Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Финны присоединились к борьбе по защите исторического Выборга

24.06.2013 14:09

Представители архитектурного отделения университета Аалто и Финской Ассоциации архитекторов подписали обращение к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и Министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой сохранить и защитить выборгские исторические постройки.

В конце апреля в центре Выборга было снесено сразу несколько зданий. Поводом для «зачистки» целого исторического квартала стало обрушение кирпичей с надстройки над домом 11 по улице Красина, построенного в 1895 году и признанного объектом культурного наследия.

Ранее, в начале мая, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал временно заморозить все работы в историческом центре Выборга и воссоздать уже разобранные здания в полном соответствии с историческими оригиналами.

Заявление губернатора тогда же прокомментировал глава администрации Выборгского района Александр Лысов, по его словам, в 90-х годах в этих зданиях располагались заводские цеха, помещения были доведены до безобразного состояния, внутри все было уничтожено, фасады повреждены, надстройки стали обрушаться. Частный инвестор, которому перешел комплекс зданий, реставрацией не занимался и не предпринимал никаких мер по сохранению этих объектов. В 2009 году по решению суда удалось перевести здания в ведение муниципальных властей. Выборгская администрация немедленно обратилась в Департамент по охране памятников, в результате три из шести зданий были признаны объектами культурного наследия.

Что касается сегодняшней ситуации, то разобраны были только «обрушающиеся элементы» в интересах безопасности жителей близлежащих домов. Никаких других работ до получения историко-архитектурной экспертизы властями города не проводилось.

«Самое главное, в этом заключается принципиальная позиция администрации, — особенно подчеркнул Александр Лысов, — фасады по периметру квартала, лицо города, будут в обязательном порядке восстановлены по старым чертежам. Ведь смогли после войны восстановить Берлин, Дрезден, Петербург — это хороший пример для нас».

Финские эксперты, со своей стороны, считают, что снос зданий в историческом квартале российского города угрожает уничтожить ценное с исторической и культурной точки зрения европейское архитектурное наследие, ценного как в национальном, так и в международном масштабе.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области