Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Индийскому юноше мешали зубы: оказалось, что их 232

24.07.2014 15:35

Хирурги больницы JJ Hospital в индийском городе Мумбаи в результате сложнейшей семичасовой операции удалили 17-летнему Ашику Гаваи рекордное количество зубов — 232.

Как сообщает местная газета Times of India со ссылкой на источник в больнице, около 18 месяцев назад подросток обратился к стоматологу с жалобой на боль и припухлость в правой части нижней челюсти. В больнице города Булдхана, где живет Гаваи, врачи не смогли установить причину недомогания и направили пациента в мумбайскую больницу, где после хирургического вмешательства врачи увидели под десной пациента десятки зубов различных размеров.

Главный врач стоматологического отделения Сунада Дхиваре-Палванкар сообщила, что окончательный диагноз пациента — комплексная одонтома. Позже она добавила: «Мы думали, это будет обычная операция, но как только мы сделали разрез, увидели множество маленьких зубов, вросших в челюстную кость».

Рассказывая о подробностях операции, врач сообщила газете о том, что помимо маленьких зубов размером с жемчужину, хирургам пришлось удалить несколько весьма крупных образований, напоминающих на вид куски мрамора.

По данным врачей в Мумбаи, ранее стоматологи за одну операцию удаляли не более 37 зубов единовременно. Операция в JJ Hospital, по их мнению, претендует на мировой рекорд.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина