Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Сланцевский район становится комфортнее благодаря жителям»

20.08.2019 11:11

Исполняющая обязанности главы администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала «Леноблинформу» о том, как сланцевчане относятся к чистоте и благоустройству района.

— Марина Борисовна, Сланцевский район стал победителем «Месячника чистоты 2019» и получил дополнительные средства на благоустройство района. Какие работы проводились во время этой акции?

— В рамках «Месячника чистоты» во всех поселениях района проводились субботники и экологические акции, в том числе единый общерайонный субботник, в котором приняли участие более 18000 человек, десятки предприятий и организаций.  За время проведения акции было собрано и вывезено сотни тонн мусора с территории площадью порядка  240 га, ликвидировано 45 несанкционированных свалок, восстановлено и отремонтировано более 400 малых архитектурных форм, посажено более 32 тысяч цветов.

Очень приятно, что жители активно поддержали идею проведения субботников, участвовали в благоустройстве общественных территорий, воинских захоронений, наводили порядок в своих дворах, убирали мусор в местах массового отдыха.

Спасибо всем, кто не остался равнодушен и принял участие в акции «Месячник чистоты». Благодаря нашим общим усилиям, трудолюбию и уважению сланцевчан к собственному дому, Сланцевский район и отдельно Сланцевское городское поселение получили дополнительные средства для реализации проектов по благоустройству.

— Что удалось сделать в этом году по программе «Комфортная городская среда»?

— В 2019 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Сланцевского городского поселения обустроят пять дворовых  территорий.

Программа «Формирование современной городской среды» на территории Сланцевского городского поселения реализуется с 2017 года. За это время в городе было благоустроено 20 дворовых и четыре общественные территории.

В этом году в программу включены пять дворовых территорий:  ул. Грибоедова, д.15, ул. Кирова, д. 50,  ул. Кирова, д.51 к. 1, ул. Кирова, д. 51 к. 2, ул. Чкалова, д. 14. Жители каждого многоквартирного дома на общих собраниях определили виды работ и утвердили дизайн-проекты. Также в программе участвуют Гостицкое и Выскатское сельские поселения, где ведутся работы по благоустройству дворовых территорий.

При благоустройстве дворовых территорий применяется комплексный подход, который включает в себя не только ремонт асфальтобетонного покрытия, но и дополнительное освещение, установку урн, скамеек, вазонов, контейнерных площадок, обустройство пешеходных дорожек, парковок, зон отдыха, детских и спортивных площадок, установку ограждения, озеленение.

— В Сланцевском районе активно работают и губернаторские отряды…

— В этом году в Сланцевском районе губернаторские молодежные трудовые отряды работали в Старопольском и Новосельском сельских поселениях. В течение трудовой смены ребята занимались уборкой территории, красили скамейки и ограждения, убирали мусор, пропалывали клумбы и газоны, благоустраивали детские и спортивные площадки, привели в порядок семейный парк в д. Овсище.  На территории города Сланцы у нас также действовали лагеря труда и отдыха, участники которых занимались благоустройством центральной части города и микрорайона Лучки.

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района