Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвинских депутатов волнует благоустройство

13.08.2014 18:32

Вопросы благоустройства стали основными на очередном Дне городского депутата в Тихвине. О состоянии ливневой канализации, ремонтах дорог и внутриквартальных проездов, о выполнении депутатского бюджетного поручения по организации сплошных ремонтов асфальта во дворах рассказал заместитель главы администрации Тихвинского района по строительству и ЖКХ Игорь Кольцов.

Состояние ливневки всегда вызывало много нареканий у народных избранников: неистребимые лужи на дорогах и тротуарах после дождей, особенно в старом городе, всем порядком надоели. В этом году их заметно поубавилось. Во-первых, благодаря тому, что у муниципального предприятия «Тепловые сети», которое обслуживает ливневку, появилась в аренде каналопромывочная машина. Во-вторых, был разработан план-график ремонтно-эксплуатационных работ на сетях ливневой канализации, где подробно определены сроки, виды и стоимость работ. А еще дело сдвинулось с мертвой точки благодаря финансированию из местного бюджета. «Хочу отдельно поблагодарить депутатов за решение о выделении в этом году на содержание ливневой канализации беспрецедентной суммы – 3,5 млн рублей», – сказал и.о. главы районной администрации Александр Тимков. 

Отметим, что общая протяженность ливневой канализации в Тихвине составляет более 62 тысяч погонных метров, она включает почти 2,5 тысячи колодцев. Из них в этом году прочищено 747 колодцев в 1-м, 1-а и во 2-м микрорайонах, и работа продолжается в плановом режиме. Кроме того, к 10-летию возвращения Тихвинской иконы Божией Матери была обустроена ливневая канализация на улицах Советская и Карла Маркса в старой части города – ее здесь никогда и не было. Установлено 12 дождеприемных колодцев, проложено 240 метров трубопроводов и более километра водоотводных лотков, по которым с тротуаров и проезжей части вода, очищенная через фильтр-патроны, уходит в грунт.

 «Впервые нам дана полная и конкретная информация по ливневой системе Тихвина. Надеюсь, что такой комплексный подход сохранится и в дальнейшем», – отметил депутат Георгий Хухунаишвили. А депутат Андрей Зварич попросил специалистов администрации обратить внимание на проблемы водоотведения на сельских территориях городского поселения – здесь их тоже нужно решать.

Еще один вопрос, всегда волновавший народных избранников, – это пересечки. Речь идет о перекопанных дорогах и тротуарах после ремонтных работ на сетях. Восстанавливать нарушенные элементы благоустройства должны предприятия, которые обслуживают подземные коммуникации, и в этом вопросе тоже наметился прогресс. Как сообщил Игорь Кольцов, из 3,7 тысячи м кв. асфальтового покрытия, вскрытого при ремонтах муниципальными предприятиями «Водоканал» и «Тепловые сети», уже восстановлено 2780 м кв. – 75 %. Но есть участки, где восстанавливать асфальт пока нецелесообразно – там коммунальщикам еще предстоит завершать начатые на сетях работы.

Единодушно депутаты одобрили инициативу администрации по восстановлению бетонных пешеходных дорожек в микрорайонах. Они есть почти в каждом дворе и обустраивались одновременно со строительством домов. За прошедшие десятилетия бетонные плиты во многих местах разъехались, покосились и разрушились, пройти по ним, не споткнувшись, едва ли возможно. В этом году в качестве эксперимента решено отремонтировать несколько таких дорожек во 2-м микрорайоне (у домов № 8, 9 и 11), в 3-м микрорайоне (у домов № 14 и 18) и в 4-м микрорайоне (у домов № 27, 28 и 30) – где-то плиты поправить, где-то заменить. На эти цели из бюджета выделено чуть более 70 тысяч рублей. Если опыт будет признан удачным и целесообразным, к следующему бюджетному году будет составлена адресная программа по восстановлению дворовых пешеходных дорожек.

Что касается бюджетного поручения, которое депутаты дали администрации весной этого года, то здесь Александру Тимкову пришлось извиняться перед народными избранниками. «Мы не смогли изыскать 20 млн рублей на то, чтобы в этом сезоне комплексно отремонтировать хотя бы одному двору в каждом избирательном округе, – честно сказал он. – Вообще на ремонт дорог в этом году мы получили из областного бюджета значительно меньше средств, чем рассчитывали. Но мы нашли внутренние резервы, и у нас есть идеи, откуда взять средства, чтобы в течение ближайших 3-5 лет привести в порядок все тихвинские дворы, не оглядываясь на возможности бюджета Ленинградской области. Чуть позже мы будем готовы познакомить вас с нашими наработками в этом вопросе».

Важно только, чтобы работа по ремонту дворов была системной, заметил присутствовавший на Дне депутата Александр Лазаревич. «Поэтому важно разработать долгосрочную программу комплексной реконструкции дворов, которая должна быть опубликована, чтобы каждый житель знал, когда его двор будет ремонтироваться, и что будет делаться. Да, принимать эту программу предстоит уже другому депутатскому корпусу, но она обязательно должна быть разработана».

Недостаточное финансирование из области не позволило в этом году продолжить масштабные ремонты дорог, отметил Игорь Кольцов. Удалось капитально отремонтировать лишь один участок улицы Центролитовской, которая соединяет спальные районы с промплощадкой. В остальном приходится довольствоваться ямочными ремонтами. Всего будет отремонтировано чуть более 2 тысяч м кв. автомобильных дорог и без малого 3,3 тысячи м. кв. внутриквартальных проездов – по адресному плану, согласованному с депутатами. Однако настоящим прорывом можно считать то, что в этом году будут капитально отремонтированы Южная объездная дорога и дорога от заводоуправления до улицы Боровой. На эти цели из областного бюджета было выделено целевым образом 58 млн рублей. Работы уже начались и по контракту должны быть завершены до 1 октября.

После обустройства ливневой канализации тихвинцы забыли, что такое лужи на улице Советской.

Пресс-служба Тихвинского района 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района