Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти ждут хаба в Девяткино

16.01.2013 19:08

Вопрос о строительстве в районе Девяткино и КАД международного транспортного узла, хаба, включающего в себя станцию метро, железнодорожный вокзал, междугородний и международный автовокзал обсуждался 10 января на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

По словам губернатора, вокзал в Девяткино может стать первым совместным проектом города и области в сфере транспортной инфраструктуры. «Мы готовы в рамках государственно-частного партнерства рассмотреть возможность строительства самого вокзала и подходов к нему, но нам не обойтись без участия федеральной власти в строительстве съездов с кольцевой автодороги к новому крупному пересадочному узлу», - отметил Александр Дрозденко.

По итогам встречи достигнута договоренность о включении этого вопроса в повестку ближайшего заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области.

Комментируя это предложение, заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Алексей Никифоров отметил, что идея создания хаба в Девяткино постепенно находит своё воплощение, участие в реализации проекта подтверждено РЖД. Железнодорожники согласились разработать технические условия для этого проекта.

Подтверждена техническая возможность устройства необходимой для реализации проекта развязки КАД дирекцией по строительству транспортного обхода Петербурга. Более того, развязка КАД в створе продолжения Гражданского проспекта первоначально была спроектирована в составе инженерного проекта первой очереди строительства КАД, получившего положительное заключение госэкспертизы, но исключена на стадии разработки рабочей документации.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, после того как будут получены технические условия от железной дороги, документы по развязке КАД и определен примерный объем инвестиций, этот вопрос будет выносен на обсуждение Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области.

Алексей Никифоров рассказал, что к правительству Ленинградской области обратился собственник земельного участка площадью 6 га, непосредственно примыкающего к метро и железнодорожной платформе «Девяткино», который готов за счет собственных средств построить международный автовокзал на 500 отправлений в сутки, совмещенный с метро и железнодорожной станцией. Стоимость проекта превышает 2 млрд рублей.

Планируемое место размещения хаба находится в 800 метрах от КАД в створе ранее запланированной пробивки Гражданского проспекта, для чего в дорожных сооружениях КАД уже существует два технических створа по две полосы в каждом.

Правительство Ленинградской области в рамках Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области включило проект строительства ТПУ «Девяткино» в разработанную по заказу Минтранса России Программу развития транспортной системы Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года.

В интервью «Леноблинформ» Валерий Гаркавый, глава администрации Муринского сельского поселения, на территории которого расположена станция метро «Девяткино», отметил, что поддерживает идею строительства универсального транспортного узла: «Я считаю, что это очень важно, в Ленинградской области нет такого узла. А здесь получится и метрополитен, и железнодорожная станция, и автовакзал – все в одном месте. Безусловно такой единый центр должен быть».

По словам Валерия Гаркавого, еще несколько лет назад была создана рабочая группа по вопросу строительства транспортного узла и уже есть проектирование дороги на Токсово с виадуком от Мурина через железную дорогу. «Надо убирать с вокзальной площади транспорт, уводить транспортный поток за железную дорогу напрямую на Токсово, снимать нагрузку с Мурино», - считает Валерий Гаркавый.

Глава администрации муниципального образовании Новое Девяткино Дмитрий Майоров, подчеркнул, что строительство развязки с КАД и транспортно-пересадочного узла правильное и продуманное решение: «Его надо было бы принять уже давно, оно поможет решить проблему транспортного сообщения Нового Девяткино с Петербургом. Сегодня это вопрос стоит как никогда остро. Сейчас транзитом через Новое Девякино идет весь транспорт из Кузьмолово, Токсово, Матоксы, в часы пик у нас огромные пробки. Если в обычное время для того чтобы добраться до метро жителям Нового Девяткино нужно  5-7 минут, то когда стоят пробки, на это уходит более часа».

Дмитрий Майров отметил, что пока никто из проектировщиков и инвесторов не обращался за содействием в местную администрацию. Но между тем силами администрации Нового Девяткино совместно с федеральным дорожно-строительным управлением начато строительство дороги по новому жилому кварталу от шоссе СПб – Матокса к метро «Девяткино». «Сейчас дорога построена до границы с Муринским сельским поселением, в эксплуатацию еще не введена, ждем когда к работам подключится Мурино, - подчеркнул Дмитрий Майоров. – Считаем, что эта дорога может войти в инфраструктуру новой транспортной развязки на КАД.  Мы обеими руками поддерживаем выход на кольцевую трассу, и все, что от нас зависит, мы готовы сделать».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области