Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Валерий Гергиев: «Концерт в Пальмире не был политической акцией»

06.05.2016 17:15

В беседе с корреспондентом Леноблинформа маэстро прокомментировал нашумевший концерт в освобожденном от боевиков древнем городе.

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева, который прошел у стен амфитеатра разрушенной боевиками Пальмиры, обсуждает весь мир.  Выступление вызвало широкий общественный резонанс – ведущие мировые СМИ написали о нем восторженные рецензии. Американская газета The New York Times разместила на своем сайте видео с фрагментами концерта.

Концерт оркестра носил символическое название «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены». 

Подробности о своем выступлении в Пальмире корреспонденту Леноблинформа рассказал сам Валерий Гергиев, который сейчас находится на гастролях Пасхального фестиваля в Перми.

По словам маэстро, он очень благодарен коллективу оркестра Мариинского театра за то, что они не испугались и согласились поехать вместе с ним в Сирию.

«На концерт в Пальмире я согласился сразу же. Мы летели из Екатеринбурга – дорога заняла 15 часов, кроме самолета мы добирались по земле. Было достаточно опасно, но нашу безопасность обеспечивали военные, которые продумали все до мельчайших деталей. В городе очень многое разрушено, люди здесь жили в тяжелейших военных условиях много лет. Много жителей погибло, в том числе прямо на сцене древнейшего амфитеатра. Это придавало выступлению какой-то совершенно особый, не только музыкальный и не только творческий характер. Но концерт не был политической акцией», - говорит Валерий Абисалович.

В ходе выступления победитель конкурса имени Чайковского Павел Милюков исполнил «Чакону» Баха, а виолончелист Сергей Ролдугин — кадриль Родиона Щедрина. Послушать выступление собрались российские военнослужащие, находящиеся сейчас в Пальмире, и простые сирийцы. Также на выступлении присутствовали ряд официальных лиц России и Сирии и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В тот же день с участниками концерта в режиме видеоконференции пообщался российский президент Владимир Путин. «Это надежда не только на возрождение Пальмиры как достояния человечества, но и на избавление современной цивилизации от этой страшной заразы — международного терроризма», — сказал он. Российский лидер отметил мужество, требующееся для пребывания в непосредственной близости от непрекращающихся боевых действий.

Напомним, в конце апреля российские саперы полностью разминировали исторический центр Пальмиры, которая с мая 2015 года по март 2016 года находилась во власти боевиков. Город расположен в 240 километрах к северо-востоку от сирийской столицы Дамаска. Он признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. За время оккупации часть памятников архитектуры была разрушена, часть вывезена на продажу. В конце апреля российские саперы полностью разминировали исторический центр Пальмиры – этому событию, а также памяти всех погибших и было посвящено выступление российских музыкантов.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России