Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Тихвинскую икону Божией Матери перенесли на зиму в Покровский храм

20.10.2023 11:36

Тихвинскую икону Божией Матери перенесли на зиму в Покровский храм

Крестным ходом и переносом Тихвинской иконы Божией Матери из Успенского собора в Покровский храм Тихвинского монастыря отметили православные христиане праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на руках перенес чудотворную икону в ее зимнюю обитель. Традицию торжественно перемещать святыню в Покровский храм Тихвинского Богородичного монастыря соблюдают уже несколько сотен лет. Исключением стал период с 1920-х годов, когда монастырь закрыли большевики, до 2017 года, когда его вновь открыли по благословению епископа Мстислава.

Крестному ходу с переносом иконы предшествует божественная литургия. До ее начала к прихожанам обратился Александр Дрозденко. «Для нас – жителей области, жителей России – сегодня большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы, его мы связываем с нашей Тихвинской иконой Божией Матери, которая покрывает нашу Родину от бед и невзгод», – сказал губернатор.

Сейчас область готовится к другому знаменательному событию – 20-летию возвращения иконы из США в Россию – в Тихвинский мужской монастырь. Этот юбилей православные христиане будут отмечать 9 июля следующего года.

Почти шесть десятков лет икона находилась за океаном. Дело в том, что в ноябре 1941 года святыня попала в руки фашистских оккупантов как военный трофей. В 1944 году, отступая, немцы перевезли чудотворный образ в Ригу. В 1949 году священник Сергий Гарклавс вывез икону в Чикаго, в Свято-Троицкий собор. Вернули святыню на историческое место в Тихвинский монастырь только спустя шестьдесят лет.

Предполагается, что литургию в честь юбилея возглавит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. На торжествах будут присутствовать высокопоставленные лица и паломники со всей России. Первое заседание оргкомитета по подготовке к празднику состоялось 9 октября.

«Обсудили с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом и моими заместителями, чем помочь в подготовке к торжеству, – сообщил губернатор Александр Дрозденко. – В частности, планируется провести ремонт в монастыре, благоустроить территорию, заасфальтировать и отремонтировать подъезд, установить новые фонари».

Как подчеркнул глава 47-го региона, Тихвин готов принять всех желающих участвовать в празднике.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области