Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

По погибшему в Мурманской авиакатастрофе гендиректору «Апатита» скорбят в Ленобласти

02.06.2014 13:14

Коллектив волховского завода «Метахим» выражает соболезнования родным и близким генерального директора ОАО «Апатит» Алексея Григорьева, которого здесь хорошо помнят.

Напомним, Алексей Григорьев оказался в числе погибших в авиакатастрофе, которая произошла в последний день весны в Мурманской области – на Кольском полуострове разбился вертолет Ми-8, который упал в озеро с почти двумя десятками пассажиров на борту.

ОАО «Апатит», которое он возглавлял, входит в российскую вертикально-интегрированную компанию «ФосАгро» - одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. В Группу «ФосАгро» также входит завод ООО «Метахим» в Волховском районе Ленобласти, на котором три года назад непродолжительное время работал Алексей Григорьев.

Как рассказали корреспонденту Леноблинформ на Волховском заводе, в 2011 году он совмещал работу на двух должностях - был генеральным директором ЗАО «Метахим» и исполнительным директором ЗАО «ФосАгро АГ».

Весь коллектив «Метахима» выражает соболезнования родным и близким Алексея Вениаминовича.

Алексей Григорьев был кандидатом технических наук, специалистом в области добычи полезных ископаемых. Именно он выступил организатором роковой воскресной поездки, целью которой было изучение потенциала развития туристическо-рекреационной сферы Мурманской области и точек, которые могли бы привлечь внимание инвесторов, заинтересованных в развитии экологического туризма. Алексей Григорьев пригласил ученых и сотрудников регионального правительства, в числе которых был заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, курировавший экологический блок.

Как отметил генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, вылет был организован в рамках совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова во исполнение соглашения, заключенного между ОАО «Апатит» и правительством Мурманской области. Он опроверг информацию некоторых СМИ о «частном характере» рейса вертолета Ми-8, потерпевшего крушение 31 мая на Кольском полуострове.

«Произошла ужасная трагедия. Погибли люди. Я скорблю вместе с семьями погибших, многих из которых я знал лично, работал с ними. Это были грамотные специалисты, ответственные руководители, порядочные люди, которых волновала судьба родного края», -   выразил соболезнования родным и близким жертв катастрофы генеральный директор ОАО «ФосАгро».

Среди остальных погибших - глава администрации города Кировск Андрей Звонарь, командир экипажа Алексей Товпенко, Александр Алхимчиков - замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области и многие другие. Выжили только два человека - Александр Степченко, заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства по региональному развитию и Валерий Купцов, главврач санатория-профилактория «Тирвас». Они доставлены в больницы с травмами разной степени тяжести.

По факту крушения вертолета следственные органы Северо-Западного следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело. Среди основных версий катастрофы - плохие погодные условия.

Компания «ФосАгро» опубликовала список погибших.

К настоящему времени опознаны тела десяти жертв. На месте крушения с помощью водолазов обнаружено 14 тел погибших. Работы продолжаются. В Мурманской области в связи с произошедшей трагедией 2 июня объявлен днем траура.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области