Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Законодательное собрание Ленобласти готовится отметить 20-летний юбилей

17.03.2014 17:42

21 марта 2014 года Законодательное собрание Ленинградской области отметит свое 20-летие. О том, как и где будет праздноваться юбилей, об итогах своей работы на протяжении двух десятилетий, о своем опыте и впечатлениях рассказали журналистам спикеры и депутаты Законодательного собрания в понедельник на пресс-конференции.

К юбилею областные депутаты готовятся давно и тщательно. Как рассказал председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, торжественное заседание по случаю юбилея пройдет в Таврическом дворце.

«Изначально планировалось провести мероприятие на Суворовском, 67, в здании Законодательного собрания Ленинградской области, но оказалось, что приглашенных очень много. Мы постарались не забыть никого, кто так или иначе причастен к деятельности Законодательного собрания на протяжении 20 лет», - сказал Сергей Бебенин.

В числе гостей юбилея ожидаются представители регионов и муниципальных Ленобласти, представители органов власти, депутаты действующего и предыдущих созывов областного ЗакСа, руководители крупнейших предприятий.

Для гостей будет проведена экскурсия в Петропавловскую крепость, после чего в 15.00 в Таврическом Дворце состоится торжественное заседание.

К юбилею Законодательного собрания подготовлена книга об истории парламента и сувенирная продукция, добавил Сергей Бебенин.

Участники пресс-конференции, избегая обращений к сухим цифрам и безликим фактам, поделились с журналистами своими впечатлениями о деятельности каждого созыва, рассказали о наиболее запомнившихся им событиях и вспомнили лучших из коллег, с которыми довелось работать.

Время романтиков

Действующий председатель ЗС ЛО поблагодарил всех коллег, работавших с ним на протяжении 20 лет, в том числе тех, кто, к сожалению, уже ушел из жизни, после чего передал слово Василию Иванову, стоявшему у истоков работы Законодательного собрания и возглавлявшему первый созыв.

«Первый созыв – время романтиков, - начал тот. – Тогда Законодательное собрание было созвано впервые, это было ново как для депутатов, так и для избирателей, и в новые органы власти особенно никто не рвался. Даже финансовой подпорки как таковой мы на тот момент под собой не имели, а опыта работы в таких органах тем более ни у кого не было».

Но это не стало препятствием для успешной деятельности первого созыва. По мнению Василия Иванова, немалую роль сыграла поддержка со стороны избирателей, а также добросовестность самих депутатов и их ориентация на продуктивную, интенсивную работу. В дальнейшем опыт, приобретенный первыми депутатами, оказал значительную поддержку парламентариям последующих созывов.

Бесценный опыт

Один из депутатов, дольше всех проработавших в Законодательном собрании, Олег Петров, подтверждая слова первого спикера, рассказал, как он впервые оказался в составе областного парламента.

«Я был начальником налоговой полиции Выборгского района, когда меня избрали. Вот думал: приду в ЗакС, буду писать законы, ведь в этом я неплохо разбираюсь. Но на деле оказалось, что в этом вопросе я как слепой котенок… И опыт первого созыва, в котором трудились настоящие профессионалы, оказался незаменимым, невероятно ценным для меня», - поделился Олег Петров

В своей речи он также упомянул, что депутат, по его мнению, - серьезнейшая профессия, а «уметь убедить исполнительную власть в необходимости того или иного решения – искусство».

Заканчивая свое выступление, Олег Петров отметил, что избиратели Ленинградской области всегда выбирали депутатами достойных людей, не политиканов и мошенников, а тех, кто преданно отстаивал их интересы.

«Я горжусь тем, что парламент всегда состоял и состоит из замечательных профессионалов. Отличный коллектив – это залог плодотворной работы», - сказал он.

«Не дай вам бог жить в эпоху перемен», -

этой цитатой в шутку начал свое выступление председатель ЗС ЛО третьего созыва Кирилл Поляков. Он рассказал, что третий созыв ознаменовался множеством важных нововведений, среди которых были реформа местного самоуправления, принятие нового жилищного кодекса, монетизация льгот, а также активная межрегиональная и международная работа и развитие молодежной политики.

«Нас всегда беспокоило, что молодежь не ходит на выборы, не участвует в политической жизни общества, - сказал он, – поэтому мы создали при Законодательном собрании Общественную Молодежную палату, учились вовлекать и заинтересовывать молодых, доносить до них информацию понятным им языком, уделяли серьезное внимание патриотическому воспитанию».

Эта инициатива, как и многие другие, жива до сих пор: в Ленинградской области ежегодно проводятся слеты молодежных организаций, автопробеги и другие мероприятия.

Каждый созыв войдет в историю

Иван Хабаров, который после Кирилла Полякова, в четвертом созыве ЗС занял пост председателя областного парламента, рассказал, что выборы депутатов четвертого созыва впервые проводились по смешанной системе: 25 депутатов было выбрано по одномандатным округам и 25 – по партийным спискам. Депутатский состав оказался очень профессиональным, и часть этих людей позже работали в пятом и шестом созывах.

В четвертом созыве удалось принять многие важные законы, которые действуют и поныне: об охране общественного порядка, о предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан, о ветеранах труда.

«Мы внесли большой вклад в развитие экономики Ленинградской области, благодаря которому даже кризис 2009 года практически не отразился на ней», - подытожил итог работы своего созыва Иван Хабаров

Бывших спикеров не бывает

Говоря о стоящих сейчас перед Законодательным собранием самых актуальных проблемах, все выступавшие единогласно отметили, что нерешаемых вопросов нет.

Журналисты спросили у них, не собираются ли они создать совет бывших спикеров разных созывов. Сергей Бебенин ответил, что бывших спикеров не бывает, и что все они и так постоянно общаются друг с другом. По мнению нынешнего председателя Заксобрания, это положительно влияет на работу законодательного органа и помогает передавать ценнейший накопленный опыт новым поколениям областных парламентариев.

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области