Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: Госдолг и дефицит - это не Баба-Яга, чтобы ими пугать

15.11.2013 14:26

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает, что предусмотренные в областном бюджете-2014 рост государственного долга региона и планируемого дефицита – не повод для паники.

Напомним, в пятницу депутаты областного Законодательного собрания приняли в первом чтении проект бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Согласно проекту, за два года государственный долг Ленинградской области вырастет в два раза - до 30 млрд рублей. Размер планируемого дефицита на 2014 год составляет более 9 млрд рублей.

Бюджет Ленинградской области принят в первом чтении

«Дефицит бюджета и госдолг - это не Баба-Яга, и пугать ими никого не надо. Мы специально сделали достаточно пессимистичный прогноз развития межбюджетных отношений и формирование бюджета на ближайшее три года. Это позволит быть готовыми к сложностям, которые у нас могут возникнуть», - сказал губернатор, отвечая на вопросы журналистов.

Он заверил: правительство области предпримет все возможные меры, чтобы не выйти на предельные параметры госдолга. Как, например, и произошло с дефицитом областного бюджета: по итогам 2013 года уровень дефицита будет гораздо ниже, чем его прогнозировали, отметил Дрозденко.

«Мы понимаем, где у нас есть несбалансированные расходы и те расходы, которые нам нет необходимости нести. В течение первого квартала следующего года мы с коллегами должны пересмотреть свое отношение к государственным учреждениям. В области есть ряд таких учреждений, которые не должны финансироваться за счет бюджета региона. Мы можем решить вопрос по их ликвидации либо реформировать их. Расходы же на них большие: через систему госучреждений ежегодно проходит порядка 5,5 миллиардов рублей бюджетных средств. Мы творчески поработаем над сокращением этой расходной части бюджета», - пообещал губернатор.

Есть еще одна статья сокращения расходов бюджетных средств, о которой Александр Дрозденко пока говорит особенно осторожно - упразднение числа чиновников аппарата управления правительства Ленинградской области.

«Но, во-первых, у нас и так самый низкий по Северо-Западу показатель количества чиновников на одного жителя. Во-вторых, даже сокращение численности чиновников на 10% не даст нам той экономии, на которую могли бы рассчитывать», - высказал сомнения губернатор. А вот получение определенной экономии за счет реформирования местного самоуправления и за счет реформирования активов области - это вполне реально, считает глава региона. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области