Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко утвержден в должности Губернатора Ленинградской области

12.05.2012 11:53

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области 43 голосами "за" при 7 голосах "против" и ни одном воздержавшемся наделили Александра Дрозденко полномочиями Губернатора Ленинградской области сроком на 5 лет.

Кандидатура А.Ю. Дрозденко была внесена на рассмотрение Заксобрания Президентом России. Непосредственно на заседании представление Президента озвучил его полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

Действующий Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков призвал депутатов консолидированно поддержать кандидатуру А.Ю. Дрозденко.

Сам А.Ю. Дрозденко выступая перед Заксобранием сразу же выдвинул несколько инициатив, в которых он хотел бы заручиться поддержкой депутатского корпуса: в частности - об открытом, гласном обсуждении кадрового состава нового областного Правительства, об укрупнении МО первого уровня (чтоб население МО было не менее 2,5 тыс человек), обеспечении муниципалитетов необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения возложенных на них полномочий, создание единой областной биржи по реализации всех земельных участков, находящихся в муниципальной собственности - для опять таки гласного, открытого их распределения, внесении поправок в закон об инвестиционной деятельности - чем слабее район в экономическом плане, чем дальше он от СПб - тем больше должна быть льгота по налогам, которую дает область. Кроме того, Александр Дрозденко предложил дать возможность депутатам контролировать ход выполнения адресных целевых программ. Среди других инициатив, выдвинутых Дрозденко - направление 1 процента бюджета области на реализацию наказов избирателей, которые они дают своим депутатам.

В ходе обсуждения кандидатуры Александра Дрозденко лидер фракции Единой России в ЗС Николай Пустотин внес предложение о поименном голосовании и сообщил, что фракция ЕР будет солидарно голосовать "за" Дрозденко.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов сообщил, что его фракция приняла солидарно решение голосовать "против": основной аргумент - "Справедливая Россия" не голосует за кандидатов, внесенных ее основным политическим конкурентом - "Единой Россией". При это он отметил, что несмотря на решение голосовать "против" его фракция готова к открытому, конструктивному диалогу с властью.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев в своем выступлении заострил внимание на тех проблемах, которые по мнению ЛДПР нужно решать в первую очередь: наведение порядка в обороте сельхозземель, обеспечение безопасности жителей области, межнациональные противоречия. Он сообщил, что фракция ЛДПР поддержит кандидатуру Александра Дрозденко.

Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова сообщила, что ее фракция приняла решение поддержать кандидатуру А.Ю. Дрозденко - такое решение было принято по итогам заседания обкома КПРФ, а также встречи фракции коммунистов с кандидатом на должность Губернатора. Программное выступление А.Ю. Дрозденко, с которым он выступил на Заксобрании она предложила опубликовать в СМИ.

Завершил обсуждение - один из старейшин депутатского корпуса, Почетный гражданин Ленобласти Юрий Соколов. Он также предложил коллегам поддержать кандидатуру Александра Дрозденко.

Перед началом процедуры депутаты большинством голосов поддержали предложение "единороссов" о поименном голосовании.

Игорь Акопян, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области