Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Анатолий Денищиц: Причины газовой аварии в Сестрорецке до сих не известны

01.02.2012 18:12

Специалисты «Леноблгаза» провели экстренное совещание после аварии на газораспределительном пункте и взрывов в Сестрорецке, чтобы оценить вероятность подобных ЧП в Ленинградской области.

Напомним, во вторник в Сестрорецке в результате поломки регулятора давления газ в некоторые дома стал поступать под большим напором, что привело к взрывам и пожарам в нескольких квартирах.

По одной из версий, регулятор давления газа вышел из строя из-за холода. Он перестал распределять сильный газовый поток в слабые, поквартирные потоки, и в результате каждая плита стала получать столько газа, сколько хватило бы для работы всего стояка, а может, и целого дома. Загорелись и взорвались квартиры, в которых в это время были зажжены конфорки.

Генеральный директор ОАО «Леноблгаз» Анатолий Денищиц в комментарии корреспонденту «Леноблинформ» опроверг «холодную» версию: «Этот распределительный пункт находится в отапливаемом помещении, и холод ему не страшен. Причины его поломки не известны до сих пор. А раз они не известны, значит, мы не можем принимать никаких экстренных мер для защиты, потому что не знаем, в каком направлении работать. Не менять же распределительные пункты по всему региону!»

Если бы сестрорецкое ЧП произошло не в разгар рабочего дня, а вечером, то жертв было бы намного больше. Тем не менее, в больницы было доставлено шесть человек, двое – мужчина и женщина — умерли в тот же день. От огня пострадали восемь квартир. Пожарная часть Сестрорецка не могла самостоятельно справиться с несколькими одновременно возникшими пожарами, поэтому помощь пришлось вызывать из Песочного, Репино и других близлежащих пунктов.

Уровень газификации Ленинградской области сейчас составляет 61% в целом и 32% в сельской местности. С учетом того, что холода в области еще суровее, чем в Сестрорецке, получается, что областные жители также оказываются в группе риска.

По словам главы «Леноблгаза», регион работает без крупных газовых ЧП уже как минимум 15 лет. Пока что наибольшие осложнения газовщикам доставляют несанкционированные подключения к трубопроводам.

Два страшных газовых ЧП в области произошли в 1996 году. В мае того года в результате взрыва газа обрушился подъезд в пятиэтажном доме в городе Светогорск Выборгского района, тогда погибли 19 человек. В декабре 1996 года в результате взрыва газа рухнул дом в Приозерске – погибли 12 жильцов.

Нина Астафьева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области