Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Улучшить результат ЕГЭ на 3 балла реально после апелляции

14.06.2013 17:57

Сегодня состоялось заседание конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций по результатам ЕГЭ. Пятнадцать заявлений о несогласии с выставленными баллами были удовлетворены. Но в 4 случаях из них (это касалось русского языка) баллы были снижены на один.

В понедельник, 10 июня, были объявлены результаты ЕГЭ по 4 предметам: русский язык, информатика, биология и история. В течение трех рабочих дней по ним подавались апелляции. В итоге было подано 40 заявлений. Для сравнения, в прошлом году только по русскому языку было получено 76 заявлений.
 
«Была сегодня ситуация: девочка получила нули по последним трем заданиям части В по русскому языку. Она была уверена в том, что это техническая ошибка. Но когда она зашла и посмотрела фотографию бланка, то оказалось, что она поставила ответ не в ту клеточку и получается, что сама допустила ошибку», — рассказала «Леноблинформ» начальник сектора итоговой аттестации обучающихся комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Шарая.
 
О возможном уменьшении баллов после апелляции участники экзамена знают. «Что бы там ни говорили, написать ЕГЭ по русскому языку действительно сложно. И проверяется он достаточно тяжело. Часть С проверяют два эксперта. Есть ситуации, когда один поставил балл, а второй не увидел достаточных оснований для этого и ставит ноль. Это допустимая ситуация. Но в программе этот балл засчитывается. При проверке задания после подачи апелляции все перепроверяется очень тщательно. И если видят некую лояльность, которую допустил эксперт, то пишут экспертное заключение снизить балл», — пояснила Елена Шарая.
 
Случаются при проверке заданий и технические ошибки, но они очень редки, так как варианты проверки все время совершенствуются. По словам Елены Григорьевны, такая ошибка была три года назад. В ответ на ЕГЭ по иностранному языку не очень четко была прописана какая-то буква, и она считалась не так.
 
Хорошим результатом для одного из выпускников из Выборгского района стало повешение результатов ЕГЭ по информатике сразу на три балла. Произошло это из-за того, что ребенок очень нестандартно записал решение задания. И этот вариант решения не попал в прописанную систему критериев.
 
«Не всегда ЕГЭ успешно в оценке тех ребят, которые мыслят нестандартно, творчески», — добавила Елена Шарая.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области