Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

АРХИТЕКТОРЫ - В ПОИСКАХ ОПТИМАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

01.11.2010 18:02

Как ускорить процесс создания архитектурных баз данных и перевода всей информации в электронный вид, обсудили на совещании в комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области с главными архитекторами муниципальных районов и Сосновоборского городского округа. ведь основной массив информации о градостроительной деятельности в Ленинградской области (архивные документы, ранее разработанная градостроительная документация) до сих пор хранятся в бумажном виде.

Как отметил Алексей Николаев, заместитель начальника отдела территориального планирования, нормативного правового и информационно-аналитического обеспечения градостроительной деятельности комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, полномочия по формированию и ведению информационных систем обеспечения градостроительной деятельности отданы муниципалитетам, и у области нет полномочий по ее регулировке. Соответственно, работа по созданию электронных баз данных ведется не во всех районах. На данный момент около 50 % данных о градостроительной деятельности перевели в электронный вид только в Тосненском и Гатчинском районах. Одной из главных причин является отсутствие финансирования, так как, по некоторым оценкам, переход на цифровую систему ведения баз данных может потребовать от каждого района до 4 -5 миллионов рублей.

Другая проблема - недостаточность правовой и нормативной базы, которую по федеральному закону формирует правительство Российской Федерации. Как пояснил Алексей Николаев, для интеграции всех частей системы необходимы документы с четкими указаниями на требуемые классификаторы, форматы предоставления информации. На данном этапе базы создаются постепенно, и в дальнейшем комитет будет организовывать ознакомительные семинары с разработчиками разных информационных систем с целью поиска оптимального для районов варианта.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области