Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

«Ашану» не стали «прощать» манипуляции с символикой Ленобласти

30.05.2016 13:52

Трижды за последний год представители торговой сети «Ашан» пытались в судах трех инстанций отстоять свое право использовать символику Ленинградской области по своему усмотрению, вводя покупателей в заблуждение о месте производстве представленной на прилавках продукции.

Напомним, в начале 2015 года в ходе совместной проверки антимонопольного органа и Всеволожской прокуратуры овощной секции торгового зала «Ашан «Мега-Парнас» было выявлено, что на информационных табличках над лотками с овощами был изображен герб и флаг Ленинградской области, в то время как производитель продукции был из Краснодарского края.

При этом в процессе рассмотрения антимонопольного дела выяснилось, что торговая сеть вообще не имела каких-либо договорных взаимоотношений с областными производителями.

«Указывая недостоверную информацию, торговая сеть «АШАН» пыталась манипулировать рынком сельхозпродукции, отдавая предпочтение наиболее привлекательным поставщикам. Таким образом, производитель отмеченной продукции получал преимущество перед своими конкурентами», - отмечает заместитель начальника отдела контроля товарных рынков и рекламы Ленинградского УФАС Елена Русанова.

За это нарушение компания была привлечена к административной ответственности, но оплатив штраф в размере 100 тысяч рублей постаралась оспорить решение УФАС в судах трех трех инстанций. Но сегодня после вынесения резолюции кассационного суда антимонопольное производство, наконец, можно считать закрытым.

«Для нас решение принципиально и значимо. Дело было возбуждено в феврале 2015 года по результатам проверки, проведенной совместно с прокуратурой Всеволожского района в январе 2015 года, - в период введения продовольственного эмбарго. В связи с экономической ситуацией в стране в тот период за порядком ценообразования на продукты питания был усилен контроль со стороны всех надзорных, контролирующих и правоохранительных органов: появилось немало недобросовестных поставщиков и предпринимателей, которые пытались обогатиться за счет роста цен на продукты питания», - прокомментировала решение Кассационного суда Елена Русанова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС