Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

АВТОМАГИСТРАЛИ В ЭПИЦЕНТРЕ МЕТЕЛИ И ВНИМАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНОБЛАСТИ

15.12.2010 13:27

428 миллионов рублей из федерального бюджета будут выделены на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования в административных центрах муниципальных районов в 2011 году. Об этом заявил председатель комитета по дорожному хозяйству Константин Харакозов в ходе встречи депутатов Законодательного собрания и губернатора Ленинградской области, состоявшейся вчера в Доме правительства. Также в центре обсуждения оказались проблемы расчистки ключевых федеральных магистралей, на которых из-за снегопада образуются многокилометровые пробки.

Вкупе с инвестициями в ремонт дорог административных центров, отметил Константин Харакозов, будут выделены средства на строительство и реконструкцию сельских автомобильных дорог для обеспечения транспортной связи населенных пунктов, в которых проживает более 125 жителей. Сегодня в эту программу попадают 4 поселения Ленинградской области, где требуется ремонт 7,6 км дорог.

Одновременно, в ходе рабочего совещания представителей законодательной и исполнительной власти был поднят вопрос об уборке снега и налаживании движения автотранспорта на дорогах. По словам депутата Николая Кузьмина (КПРФ), большие проблемы возникли на трассе в Сертолово, не проехать через Лопухинку по Гостилицкому шоссе. Константин Харакозов ответил, что комитет по дорожному хозяйству принимает меры по улучшению транспортного сообщения.

Проблема Сертолово рассматривалась особенно пристально. Согласно обращениям граждан, в минувшие выходные из-за длительного снегопада пробки на Выборгском шоссе растягивались на 6-8 часов. Некоторые были вынуждены добираться вдоль трассы домой пешком. Валерий Сердюков отметил, что, действительно, дорога в Сертолово не справляется с транспортным потоком. При этом трасса перестала быть региональной перейдя в статус федеральной, хотя формально продолжает находиться на балансе региона. По мнению губернатора, нужно обратиться в Правительство РФ с просьбой принять на баланс эту дорогу. Такая же ситуация с трассой Светогорск-Выборг. Глава региона поручил профильному комитету подготовить необходимые документы.

Депутат Надежда Новикова («Единая Россия») обозначила проблему срочного ремонта дороги около музея Римского-Корсакова в районе реки Тихвинки. Поскольку работы по укреплению реки не были завершены, улица начала сползать, и сегодня существует опасность, что вместе с улицей сползет недавно отремонтированная Полковая церковь, а также сгоревшее здание, расположенное в непосредственной близости от музея.

Юрий Соколов попросил комитет по дорожному хозяйству и Ленавтодор вмешаться в деятельность Тосненского ДРСУ в части содержания дорог, убыток которого уже составил 11 миллионов. Иван Хабаров поддержал коллегу, добавив, что организация отказывается отвечать на вопросы местной администрации и Совета депутатов. Губернатор Валерий Сердюков подчеркнул, что ни одно ДРСУ не должно быть убыточным, а контроль за их работой должен осуществлять комитет по дорожному хозяйству.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области