Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Как сделать работу в зимний период безопасной? Советы психолога

14.01.2014 12:32

Врач-психотерапевт Ленинградского областного психоневрологического диспансера Александр Мещеряков в беседе с корреспондентом Леноблинформ рассказал, почему дефицит солнечного света приводит к депрессии и как сохранить психическое здоровье зимой.

По мнению ученых, недостаток солнечного света отражается на здоровье человека. Накануне медики провели очередное исследование, они опросили 2000 добровольцев и выяснили, что каждый третий зимой встает до рассвета, а возвращается с работы только после наступления темноты. Примерно половина всех опрошенных призналась, что им катастрофически не хватает источников естественного освещения на рабочем месте. Специалисты уверены, что режим, который становится причиной дефицита солнечного света, может сказаться на нервной системе и привести к серьезным психическим расстройствам. Очень многие люди замечают, что с наступлением зимы они впадают в депрессию и апатию.

«Это происходит, поскольку человек подвержен циклам смены дня и ночи. За различные процессы в организме отвечают гормоны. Например, в темноте вырабатывается мелатонин, от чего нас клонит в сон. Когда цикл сбивается, нарушается работа всей системы, организм может отреагировать на сбой депрессией. Чтобы пережить отсутствие солнца, я советую соблюдать режим питания, принимать витамины и ложиться спать в одно и то же время. Кроме того, для восполнения недостатка света можно отправиться в отпуск в теплые страны или хотя бы посетить сенсорную комнату. Такие помещения есть во многих психологических центрах. Это комната отдыха с приборами, имитирующими дневной свет», - говорит Александр Мещеряков.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина