Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

БЕЗРАБОТИЦА В ЛЕНОБЛАСТИ НИЖЕ, ЧЕМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

18.08.2010 15:12

Уровень безработицы в Ленинградской области – один из самых низких в стране. Он составляет 0,78 процента экономически активного населения. Рабочих мест в регионе – больше, чем безработных, заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

По словам губернатора, в настоящий момент в регионе насчитывается около 25 тысяч рабочих мест, и всего 8 тысяч безработных. При этом в Ленинградской области трудится 17 тысяч только зарегистрированных иностранных работников. «Сколько в регионе незарегистрированных гастарбайтеров – подсчитать очень сложно», - сказал Валерий Сердюков.

Нет недостатка и в кадрах. Областная власть поддерживает специалистов бюджетной сферы: средняя зарплата врача составляет примерно 26 тысяч рублей в месяц, учителя – 17 тысяч, что гораздо выше средних цифр по стране. Поддержка специалистов осуществляется для того, чтобы они продолжали работать по специальности, и не переезжали в другие регионы, например, в Санкт-Петербург. «Кадры остаются и приходят», - говорит губернатор.

Кстати, вопреки распространенному мнению, найти работу в Санкт-Петербурге не проще, чем в Ленобласти. В городе 0,87 процента трудоспособного населения являются безработными, и этот показатель выше, чем в Ленинградской области.

Средняя заработная плата в Ленобласти ниже, чем в Санкт-Петербурге: она составляет 19 тысяч рублей в месяц, а в северной столице – 23 тысячи рублей в месяц. «В мегаполисе больше высокооплачиваемых должностей», - считает губернатор. Тем не менее, по словам Валерия Сердюкова, Ленинградская область старается не отставать от Петербурга по уровню оплаты труда более чем на 19%.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области