Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

БОЛЕЕ 200 ДЕТЕЙ-СИРОТ В РЕГИОНЕ ЖДУТ СВОИХ КВАРТИР

17.05.2011 14:36

Прокуратурой Ленобласти проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на защиту жилищных прав лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным пресс-службы прокуратуры Ленобласти, в областном бюджете на 2011 год на приобретение жилья для детей-сирот предусмотрено лишь 50 миллионов рублей. По предварительной оценке органов исполнительной власти Ленинградской области, этой суммы достаточно для приобретения квартир лишь для 39 граждан. При этом, всего в предоставлении жилых помещений нуждаются более 200 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, методика расчетов нормативов финансирования утверждена областным законом в нарушение ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данная методика не содержит механизма определения общего объема субвенций, предоставляемого из областного бюджета, что, в свою очередь, влекло невозможность приобретения жилых помещения для всех нуждающихся граждан. Так, имеющееся финансирование распределялось между муниципальными районами неравномерно. К примеру, при равном количестве лиц, нуждающихся в жилье, в Выборгском и Киришском районе – 32, муниципальному бюджету Выборгского района предоставлены субвенции в размере, позволяющем приобрести жилые помещения для 9 лиц, Киришского района – для 17.

Прокуратурой области в Законодательное Собрание Ленинградской области был принесен протест. Кроме того, губернатору области внесено представление с требованием привести региональное законодательство в соответствие с федеральным и предусмотреть дополнительное финансирование на эти цели. Так как органами государственной власти Ленинградской области меры по устранению нарушений не приняты, прокуратура области направила в Ленинградский областной суд заявление о признании Областного закона, предусматривающего осуществление государственных полномочий Ленинградской области по опеке и попечительству, в том числе по приобретению жилья для сирот, органам местного самоуправления, недействующим в полном объеме. Это связано с тем, что недостаточность финансирования переданных государственных полномочий обуславливает незаконность их передачи.

Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. В данный момент приведение областного закона в соответствие находится на контроле прокуратуры области.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области