Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Большой газ» приходит в Ленобласть

26.10.2011 13:44

Ввод Северо-Европейского газопровода позволит дополнительно поставлять потребителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 30 млн куб.м. газа в год. Как сообщил на состоявшемся 22 октября заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, для решения этой задачи от трансевропейской магистрали СЕГ будет продолжен газопровод-отвод.

В настоящее время, по словам Валерия Голубева, первая «нитка» Северо-Европейского газопровода (СЕГ) уже введена в эксплуатацию и первый газ дошел до Германии. Ведутся работы по строительству второй очереди СЕГ. Из более чем 500 км сухопутной части магистрального газопровода, проходящей по территории Ленобласти, уложено около 300 км трубы и сварено порядка 100 км. По планам, сухопутная часть второй очереди СЕГ должна быть завершена не позднее сентября 2012 года, после чего пропускная способность трансевропейского трубопровода составит 55 млрд куб.м. природного газа в год.

Поставляя российский газ в Европу, СЕГ сослужит службу и нашему региону. По словам Валерия Голубева, по трансевропейскому газопроводу планируется дополнительно поставлять потребителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 30 млн куб.м. газа в год. Для этого от СЕГ будет продолжен магистральный газопровод-отвод.

Важную роль в увеличении лимитов газоснабжения сыграет и освоение Ямальского, Штокманского, Ковыктинское газоконденсатных месторождений. По словам Валерия Голубева, благодаря их разработке на Северо-Запад России в течении ближайших пяти-шести лет придет «большой газ».

Для того, чтобы увеличить газоснабжение регионов СЗФО «Газпром» ведет работу по созданию соответствующей газотранспортной инфраструктуры. Завершается строительство трубопровода «Бованенково – Ухта – Торжок». Будет построен газопровод «Мурманск – Волхов».

Валерий Голубев подчеркнул, что «регионы должны активнее вести работу по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, объектов тепло и электроэнергетики, жилого фонда к переводу на природный газ. В том числе и Ленинградская область, где в ближайшей перспективе удастся начать полномасштабную газификацию Всеволожского, Приозерского, Выборгского районов, Карельского перешейка, а также Волховского и других районов «восточного куста» Ленобласти».

Дмитрий Холостов, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области