Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Чем позже женишься – тем крепче будут кости

28.01.2014 14:09

Американские ученые выяснили, что у вступивших в брак после 25 лет мужчин более крепкие кости по сравнению с теми, кто женился раньше. С таким выводом солидарны и отечественные специалисты.

Специалисты из США заметили, что у молодых супругов значительно снижается прочность костной ткани, а это негативно сказывается на позвоночнике мужчины. Они связывают это со стрессом, который может быть вызван необходимостью содержать семью. К тому же молодые мужья хуже образованы и менее обеспечены, поэтому им труднее бороться с повседневными проблемами.

Как рассказал корреспонденту Леноблифнорм ортопед Владимир Хорошев, гипотеза американских ученых подтверждается и на уровне физиологии.

«До 25 лет в организме мужчины еще недостаточно тестостерона, который участвует в синтезе гиалуроновой кислоты, а она в свою очередь влияет на образование костной ткани. Вне брака этот основной половой гормон скуден, продуктивность его развивается именно в благополучном супружестве, от того и кости становятся крепче», – пояснил Владимир Хорошев.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина