Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Бывший глава администрации Шлиссельбурга привлечен к уголовной ответственности

05.06.2012 18:43

Депутат Шлиссельбургского городского поселения Анатолий Рогозин осужден и приговорен к штрафу в размере 80 тысяч рублей за превышение должностных полномочий, совершенных в то время, когда он находился на посту главы администрации города. С 16 мая Рогозин лишен депутатских полномочий.

Как сообщили «Леноблинформ» в областной прокуратуре, вступил в законную силу приговор Кировского городского суда Ленинградской области в отношении Анатолия Рогозина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ (превышение должностных полномочий), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

В связи с этим прокуратура Ленинградской области направила информационное письмо главе МО «Шлиссельбургское городское поселение» с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов Шлиссельбургского городского поселения А. Рогозина.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» глава МО «Шлиссельбургское городское поселение» Дмитрий Василенко, с 2006 по 2009 год Анатолий Рогозин являлся главой городской администрации. «Его привлекли к уголовной ответственности в связи с превышением полномочий именно на этом посту, а не на посту депутата, – пояснил Дмитрий Василенко. – Уголовное дело было возбуждено по факту его работы в должности главы администрации. После того, как он покинул этот пост, Рогозин избирался депутатом. В связи с тем, что решение суда вступило в силу, его лишили этого депутатского статуса».

Заседание Совета депутатов МО «Шлиссельбургское городское поселение» с участием представителя прокуратуры Ленинградской области приняло решение о досрочном прекращении полномочий депутата А.Рогозина. В областной прокуратуре пояснили, что в соответствии с п.5 ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Таким образом, с 16 мая 2012 года Рогозин больше не является депутатом Шлиссельбургского Совета депутатов.

По мнению Дмитрия Василенко, Шлиссельбург – это «единственный город в Ленинградской области, который действительно борется с коррупцией». «Все эпизоды уголовного дела против Анатолия Рогозина возбуждались именно по обращению Совета депутатов муниципального образования, – пояснил Дмитрий Василенко. – К сожалению, у нас в стране существует такая практика, что пока человек находится на руководящей должности, к нему, как правило, не применяют никаких санкций, спасает статус». Очень часто попытка надзорных органов привлечь правонарушителя к ответственности после окончания его полномочий на руководящем посту заканчивается ничем – истекает срок давности совершенного правонарушения.

Любопытно, что за аналогичное правонарушение в Шлиссельбурге в 2011 году был отстранен от должности и впоследствии сел на скамью подсудимых начальник милиции. «В данный момент прокуратурой ведутся проверки бывших работников городской администрации, бывших и даже одного действующего депутата. Борьба с коррупцией в Шлиссельбурге идет полным ходом, и уголовное дело против Анатолия Рогозина – далеко не последнее», – подчеркнул Дмитрий Василенко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры