Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Четверо алжирцев задержаны при попытке нелегально перейти границу

23.08.2011 11:30

Четверо граждан Алжира были задержаны на двух участках Погрануправления ФСБ в Ленинградской области. Африканцы пытались нелегально пересечь государственную границу России в поисках лучшей жизни в странах Евросоюза.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, в последнее время участились нарушения режима государственной границы и пограничного режима со стороны иностранцев - выходцев из стран Северной Африки, в частности – граждан Алжира.

На участке Службы в Выборге пограничным нарядом были задержаны два гражданина Алжира, пытавшиеся незаконно пересечь государственную границу в обход действующих пунктов пропуска и попасть на территорию Финляндской Республики.

Еще два гражданина Алжира были задержаны на участке Службы в Сосновом Бору в результате сотрудничества с Департаментом полиции и пограничной охраны Эстонии. Африканцы пытались выбраться в Евросоюз вплавь по реке Нарве, но были задержаны на сопредельной территории и, в соответствии с действующими двусторонними договоренностями, переданы российской стороне.

В пресс-службе ПУ ФСБ отмечают, что все задержанные алжирские граждане въехали в Россию на законных основаниях и нарушили государственную границу в целях получения политического убежища в странах Европейского союза.

После оформления задержания иностранцы помещены под стражу. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы, совершенное группой лиц», предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

Пограничное управление обращает внимание, что противозаконные действия потенциальных нарушителей государственной границы могут представлять угрозу для граждан, проживающих на территории пограничной зоны, и призывает сообщать обо всех лицах или фактах, вызывающих подозрение на территории пограничной зоны или в пунктах пропуска, в любое ближайшее подразделение ПУ ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Информацию также можно передать по круглосуточным телефонам доверия:

в Петербурге: (812) 578-03-60; (812) 786-76-07

в Выборге: (81378) 2-21-13

в Сосновом Бору: (81369) 2-10-30

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области