Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Как прошёл День Победы в Сланцевском районе?

17.05.2014 11:28

Праздничные мероприятия 9 мая, посвящённые 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли во всех населённых пунктах района.
Под звуки военного оркестра воспитанников Сланцевской специальной общеобразовательной школы закрытого типа началось праздничное шествие жителей микрорайона Лучки к памятнику «Скорбящий воин».

 

Перед началом праздничного шествия в центральной части города, глава Сланцевского городского поселения Р.В. Шотт, ветераны возложили венки к памятнику Славы.

 

 

 

 

В составе праздничных колонн в Лучках и центральной части города выделялись её особые части - «Бессмертные полки». Чем дальше в историю уходи весна 1945 года, тем меньше в праздничных колоннах людей с боевыми наградами на груди, тех, кто подарил мир всем ныне живущим.
Возможность отдать дань памяти ветеранам, не дожившим до Дня победы, солдатам, не вернувшимся с полей битв -  это акция «Бессмертный полк». Более ста сланцевчан примкнули к колонне с портретами своих родных и близких людей. Это выглядело очень торжественно и трогательно. Ветераны, защитники Родины были вновь в строю.

 

Митинг на братском захоронении «Северная окраина» с каждым годом становится всё более многочисленным. Минута молчания, звуки Гимна России, торжественная церемония возложения венков — это атрибуты великого праздника. 45 веночных групп — столько предприятий и организаций в городе подали заявки на участие в митинге и возложении венков к плитам воинского захоронения. В торжественной церемонии приняли участие представители областного правительства — Г.В. Иванова, помощник вице-губернатора Ленинградской области С.Н. Перминова и заместитель председателя комитета по строительству Е.Е. Кайянен.

Особые гости на праздничных мероприятиях в городе — родственники бойцов советской армии, прах которых покоится в воинском захоронении. Второй год приезжает 9 мая в город Сланцы жительница Пушкина Валентина Александровна Панкстьянова. «О том, что мой отец, старший сержант А.И. Налимов, захоронен здесь, на воинском захоронении «Северная окраина», я узнала, к сожалению, совсем недавно, - рассказала Валентина Александровна. - В нашей семье все годы хранилась похоронка о том, что папа погиб 3 марта 1944 года под деревней Омуты. Узнав о перезахоронении в Сланцах, я написала в военный комиссариат запрос. И мне пришёл ответ, что старший сержант А.И. Налимов похоронен в Сланцах. Прислали фотографию плиты, на которой высечено его имя. Я очень благодарна людям, откликнувшимся на мою просьбу. Папа погиб, когда ему было 29 лет. Когда он ушёл на фронт, мы остались в Ленинграде. Выжили. И вот, спустя столько лет, я нашла могилу отца...»

 

После торжественной церемонии на северной окраине города митинг состоялся у памятника воинам-интернационалистам. Исполняющий обязанности главы администрации района А.А. Хоперский и глава Сланцевского городского поселения Р.В. Шотт обратились к собравшимся у памятника горожанам. «Память о тех, кто погиб, исполняя свой интернациональный долг, не ушла и не уйдёт из наших се6рдец. Низкий поклон матерям, воспитавшим сыновей, готовых к подвигу ради жизни на земле! Вечная память  павшим героям! Здоровья, мира и благополучия воинам-интернационалистам, их семьям и родным!»

 

Весь день в Парке культуры и отдыха проходили праздничные гулянья. Работали карусели, дымилась полевая кухня. Организаторы постановки-реконструкции «Последний бой» постарались создать у присутствующих в парке ощущение настоящего боя и победы. Звуки выстрелов, дым от разрывов снарядов, застилающий всё вокруг, и красное знамя, водружённое победителями.
Концертные программы, сменяющие одна другую, не позволяли жителям города покинуть парк до позднего вечера. День Победы завершился салютом.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района