Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты Ленобласти возложили цветы и венки на Пискаревском кладбище

27.01.2013 14:21

Сегодня, 27 января, на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в которой приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Законодательного собрания Ленобласти, венки и цветы к подножию монумента «Матери-Родины» возложили полномочный представитель президента России в СЗФО Николай Винниченко, делегации правительства и Заксобрания Петербурга, правительства и Заксобрания Ленобласти, общественных организаций ветеранов и блокадников, молодежных движений, субъектов РФ и бывших Союзных республик, командование Западного военного округа, представители консульского корпуса, а также религиозных организаций.

Областной парламент представляли спикер Заксобрания Сергей Бебенин, вице-спикеры Алексей Белоус, Николай Кузьмин и Юрий Олейник, руководители фракций Регина Илларионова (КПРФ) и Александр Перминов («Справедливая Россия»), депутаты Саяд Алиев, Вячеслав Дюбков, Валерий Ершов, Геннадий Жирнов, Вероника Каторгина и Алексей Пониматкин. Колонну правительства Ленинградской области возглавил вице-губернатор Николай Емельянов.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Все это время город осаждала сильная группировка немцев, 27 месяцев он находился под артиллерийским обстрелом противника. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. К 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов сломили оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили. Блокада Ленинграда была полностью снята. Только за зиму 1941-1942 годов Ленинград потерял больше людей, чем армии Англии и США за все время войны.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области