Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ДЕТСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - В ЧИСЛЕ ГЛАВНЫХ ПРИОРИТЕТОВ

27.12.2010 14:14

25 декабря в цирке Автово традиционно прошла елка для воспитанников детских домов, школ, интернатов Ленинградской области, детей из малообеспеченных и многодетных семей. В этот раз в цирке собралось 1875 детей разных возрастных групп.

Это мероприятие в восьмой раз организуется благодаря некоммерческому благотворительному фонду помощи детям Ленинградской области. Многие дети впервые побывали на цирковом представлении. Кроме того, после новогодней программы каждый ребенок получил сладкие подарки и мороженое.

Важно, что на праздник были приглашены не только воспитанники детских домов, но и дети из многодетных, социально-незащищенных, приемных семей. Ведь для того, чтобы семья в полном составе могла приехать на цирковое представление в Санкт-Петербург, нужно выделить деньги и на проезд, и на билеты, и на сладкие подарки. Не каждая семья может себе это позволить. Особую благодарность организаторам праздника также выразили родители детей-инвалидов из клуба «Феникс» Тихвина. Увидеть елку в цирке Автово смогли все дети этого клуба, 45 человек. Председатель НБФ, депутат Законодательного собрания области Татьяна Яковлева рада, что дети-инвалиды смогли присоединиться к общему веселью. По ее словам, цирковое представление – один из лучших способов передать волшебство Нового года и подарить каждому ребенку частичку этой сказки.

Конечно, проведение подобных мероприятий (детский фонд проводит цирковые представления дважды в год – 1 июня и 25 декабря), невозможно без помощи благотворителей. По мнению Татьяны Яковлевой, сейчас многие готовы оказывать помощь и материальную поддержку. При этом, чаще всего это касается отдельных людей, поэтому существует необходимость более активно привлекать к участию в благотворительности предприятия и организации. Татьяна Яковлева считает, что одной из причин малого привлечения организаций к участию в добровольчестве является несовершенство законодательства. Так, необходимо развивать налоговые льготы для предпринимателей, жертвующих на благотворительные нужды.

По словам начальника отдела рекламы и PR Северо-Западной дирекции Банка «УРАЛСИБ» Алексея Штерна, руководству компаний также нужно более детально разрабатывать план по развитию корпоративного добровольчества. «Развивать добровольчество нужно под конкретные программы, так как для любого мероприятия нужен не только энтузиазм, но и финансирование», - считает он.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области