Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МСУ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЗРАЧНОЙ

27.12.2010 16:04

На видеоконференции с главами муниципальных районов были рассмотрены итоги проверки исполнения федерального законодательства РФ о муниципальной службе. Как сообщил председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Скоробогатов, проверка, проведенная в период с августа по ноябрь 2010 года, выявила ряд существенных недостатков.

По словам председателя комитета, деятельность по развитию муниципальной службы в проверенных муниципальных образованиях (Всеволожский, Кировский и Тосненский районы, а также Шлиссельбург и поселок им. Тельмана) остается на низком уровне. В этих МО отсутствуют программы по развитию местного самоуправления, хотя в бюджетах предусмотрены на это средства.

Однако, отметил Владимир Скоробогатов, есть и положительный опыт. Так, в Выборгском районе на конкурсной основе были отобраны 30 сотрудников администраций поселений моложе 30 лет, которые получили возможность пройти обучение в выборгском филиале Северо-Западной Академии государственной службы. Таким образом молодые специалисты повысили свою квалификацию, а администрации получили хорошо подготовленный кадровый резерв. «Этот опыт стоит поддерживать, а другим районам стоит брать пример», - заключил Владимир Скоробогатов.

Председатель комитета сообщил, что разработан областной план устранения выявленных недостатков. В ходе видеоконференции каждый из районов, где была проведена проверка, представил свою программу действий.

Губернатор Валерий Сердюков подчеркнул, что дальнейшее развитие местного самоуправления в регионе требует тщательного подбора и подготовки кадров. Он заявил, что необходимо использовать наработанный положительный опыт по повышению квалификации кадров и по поддержке молодых специалистов.

Также Губернатор сообщил, что необходимо усилить работу по информированию населения о работе органов местного самоуправления. «Бюджет муниципального образования должен быть прозрачным до копейки», - заявил Валерий Сердюков.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области