Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Для выезда в Финляндию будут действовать талоны техосмотра двух образцов

28.03.2012 18:41

На днях ряд СМИ распространил информацию о том, что при пересечении российско-финской границы больше не понадобится международный сертификат техосмотра. Эта новость вызвала недоумение у автомобилистов: по их словам, они и так спокойно пересекали границу, имея на руках только российский талон о прохождении ТО. Корреспондент «Леноблинформ» попыталась разобраться в ситуации.

По сообщению портала suomiclub.ru, десять европейских стран признали новую форму талона о прохождении технического осмотра транспортных средств России, которую утвердил Минтранс РФ. «Новая форма талона будет признана во всех странах-участницах ЕЭК ООН – въезжать с «нашим» талоном можно в Финляндию, Эстонию, Республику Казахстан, Королевство Нидерланды, Республику Беларусь, Украину, Болгарию, Румынию, Венгрию, на Аландские острова. 13 марта 2012 такое решение было принято Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций. Теперь при автомобильных перевозках в указанные страны перевозчикам нет необходимости оформлять международный сертификат технического осмотра», – сообщает портал.

Инициатор поправок в действующий закон о техническом осмотре, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, заявил, что не слышал об отмене международного сертификата техосмотра. «Я еще не видел эту информацию. Но, насколько я знаю, граждане РФ всегда ездили за границу с российским талоном техосмотра. Никакие дополнительные документы не оформляли – только «зеленую карту» (страховку)», – прокомментировал он.

Ситуацию прояснил Евгений Москвичев. По его словам, в новом законе о техосмотре, который подготовило Министерство транспорта РФ, написано, что для граждан России, пересекающих границу на своем автомобиле, отныне действительными считаются как талон национального государственного техосмотра, так и международный сертификат. «Получается, что заново введено два стандарта, – пояснил Евгений Москвичев. – Перевозчики, которые желают получить талон техосмотра международного образца, пишут заявление и говорят – дайте мне талон для международных перевозок. Но по факту что российский талон государственного технического осмотра, что международный сертификат – они оба имеют одинаковую силу».

По словам председателя комитета Госдумы по транспорту, если автовладелец оформит международный сертификат техосмотра, то он будет действителен и на территории России. «Также российский талон будет действителен на территории ряда европейских стран. Образцы всех талонов уже направлены в Евросоюз. По сути, вместо одного талона на выбор появилось два, и ничего нет в этом страшного. Правда, никакого смысла в этом нет, могли бы не вводить», – добавил Евгений Москвичев.

Председатель комитета Госдумы по транспорту отметил, что ситуация с двойными талонами сложилась из-за «непрофессионализма чиновников, которые определяют государственную политику в области транспорта».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области