Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ДОМАШНЯЯ ПТИЦА НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ЖАРУ

11.08.2010 18:51

Стали известны новые жертвы разбушевавшейся стихии и аномальной жары. В результате шквалистых порывов ветра 8 августа, приведших к веерным отключениям электроэнергии на ряде сельхозпредприятий региона и, как следствие, отключению систем вентиляции и водоснабжения, была зафиксирована массовая гибель поголовья птиц. Только на птицефабрике «Синявинская» от удушья пало около 300 тысяч голов птицы, что составляет 8,5% от общего поголовья, на птицефабрике «Роскар» - 200 тысяч голов и на птицефабрике «Приморская» - 5,5 тысяч голов, что составляет соответственно 4,7% и 1% соответственно.

Как сообщили в департаменте информационной политики Правительства Ленинградской области, в соответствии с предписанием государственной ветеринарной службы Ленинградской области, погибшая птица на предприятиях «Синявинская» и «Роскар» была захоронена на территории птицефабрик на достаточном расстоянии от действующих птичников на глубину не менее 3 метров с соблюдением ветеринарно-санитарных норм. Технологический цикл птицефабрики «Приморская» позволил переработать падшее поголовье в мясокостное удобрение. Принятые меры позволили не допустить возникновения на предприятиях инфекционных заболеваний.

Тем не менее, как заверяют аграрии на жителях Ленинградской области, потребителях продукции областного АПК, гибель большого количества птицы не отразится. В настоящее время отгрузки продукции на птицефабриках Ленинградской области, в том числе и на пострадавших от стихии, ведутся в штатном режиме. Работа всех птичников восстановлена. По словам генерального директора одного из крупнейших птицеводческих предприятий области ОАО «Роскар» Валерия Горячева, произошедшее не отразится на среднесуточных объемах реализации яйца и ценовой политике фабрики.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области