Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Единая региональная система муниципальной статистики начнет работать в 2012 году

28.07.2011 13:31

В Ленобласти в 2012 году будет завершено создание единой региональной системы муниципальной статистики. Мониторинг, проводимый на уровне муниципалитетов, позволит получать более качественную и детальную оперативную информацию о социально-экономической ситуации на каждой территории.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», вопрос о развитии системы муниципальной статистики был рассмотрен 27 июля на заседании областного Правительства, которое проходило под председательством губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

Выступая с докладом, вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас отметил, что государственная система статистических наблюдений дает картину лишь в целом по региону. По этой причине достаточно сложно оперировать данными Росстата, когда нужно оценить тенденции в той или иной сфере в конкретном районе и, тем более, в конкретном поселении.

Так, статистическое наблюдение в промышленности ведется только по 20 крупнейшим предприятиям региона. Вследствие этого все остальные предприятия остаются вне поля зрения органов госстатистики. Если говорить о субъектах малого бизнеса, то сплошные статистические проверки проводятся лишь раз в пять лет. При этом промежуточные выборочные обследования дают крайне скудную информацию о развитии отраслей и предприятий.

Вместе с тем, для принятия эффективных управленческих решений крайне необходима именно детальная, подробная и при этом – оперативная информация по каждой отдельной территории, подчеркнул Григорий Двас. И решить эту задачу способны органы статистического наблюдения муниципального уровня. Тем более, что 131-й закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в статье 17, пункт 6 впрямую предписывает органам МСУ второго уровня обеспечить «сбор статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти».

На сегодня работа по сбору, хранению и передаче информации, важной для принятия решений на региональном и местном уровнях в большинстве районов не проводится, констатировал Григорий Двас. В связи с этим, для исправления ситуации, вот уже несколько лет комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти ведет работу по созданию единой системы организации и сбора муниципалитетами статистической информации – в рамках полномочий, отведенных органам МСУ федеральным законом.

Специально разработанный программный продукт – Информационно-аналитическая система мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований (ИАС «Мониторинг СЭР МО») – прошел успешные испытания в четырех районах области: Сланцевском, Выборгском, Волосовском и Лодейнопольском.

Для внедрения мониторинга во всех районах и создания на его основе единой системы сбора и обработки оперативной статинформации необходимо унифицировать технологическую базу муниципальных администраций, отметил Григорий Двас. С этой целью предлагается выделить муниципалитетам субсидии региональной казны на создание во всех МО второго уровня 18-ти автоматизированных рабочих мест, оснащенных современной компьютерной техникой. Стоимость создания одного автоматизированного рабочего места составит 44,5 тыс. рублей.

Дмитрий Холостов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области