Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Елена Шахова: С прозрачными перегородками синяков станет меньше, но они не исчезнут совсем

16.03.2012 17:44

Правозащитники уверены, что прозрачные перегородки в полицейских участках не помогут решить ситуацию с неправомерными действиями сотрудников полиции – для этого необходимо принимать системные меры.

«Важно также, чтобы кроме реформы самой полиции продолжилось вялотекущее реформирование судебной системы, чтобы люди, права которых были нарушены сотрудниками полиции, могли обжаловать их незаконные действия или, наоборот, бездействие в справедливом независимом суде. Это будет гарантией против любых нарушений», – заявила корреспонденту «Леноблинформ» координатор проектов общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Елена Шахова.

По ее мнению, оборудование полицейских участков прозрачными перегородками не решит всей проблемы с нарушением прав задержанных. «Создание перегородок – это небесполезно в том смысле, что действительно будет видно, что делается во всех кабинетах полицейского участка, – пояснила координатор проектов правозащитной организации. – Но это не спасет и кардинально не изменит ситуацию. Может быть, синяков станет меньше, но они не исчезнут совсем. Я лично сталкивалась с ситуацией, когда пришла в милицейский участок: его сотрудники видели, что пришли посетители, но они не были этим смущены и продолжали избивать задержанных прямо на моих глазах в коридоре».

В правозащитной организации отметили, что по закону на переаттестации милиционеров в полицейских должны были присутствовать, в том числе, представители общественности, чего не наблюдалось в действительности. «Я не знаю, какие представители общественности там были – может быть, деятели театра и кино, может, еще кто-то, – рассказала Елена Шахова. – Но мне видится, что это должны были быть люди, которые представляют правозащитное движение и которые профессионально занимаются защитой прав человека применительно к действиям полиции. Отсутствие участия общественности в любых решениях по реформированию полиции губит всю реформу на корню».

«Огромное количество нарушений связано не только с избиениями, а в том числе с ненадлежащим расследованием уголовных дел, - считает Елена Шахова. – Клиенты обращаются в суд с жалобой на то, что для расследования дела не были приняты достаточные меры. В суде решают, что дело необходимо возобновить. И ситуация повторяется по кругу. Постоянное отфутболивание граждан – это причина, по которой наши люди не верят, что их права могут быть защищены в полиции. Более того, многие верят, что там их права могут быть еще больше нарушены».

Елена Шахова полагает, что одно из радикальных решений проблемы – снятие с занимаемой должности министра МВД Рашида Нургалиева. «Конечно, Нургалиев засиделся на своем посту, – прокомментировала она. – Любые смены таких старожилов полезны. Но ведь надо знать, кого вместо него назначать».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области