Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Элтон Джон выиграл суд о плагиате его известной песни Nikita

04.11.2012 19:36

Знаменитый британский певец Элтон Джон выиграл судебную тяжбу по обвинению в нарушении авторских прав при сочинении его известной песни Nikita, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский новостной портал TMZ.

В плагиате сэра Элтона Джон обвинил автор песен Гай Хоббс. В апреле 2012 года он обратился в Федеральный суд штата Иллинойс с иском, заявив, что знаменитый певец использовал им сочиненную лирику в своей песне. В исковом документе указывается, что 1982 году Хоббс сочинил композицию Natasha посвященную его роману с русской официанткой и разослал ряду записывающих студий в том числе и той, которая выпускала песни Элтона Джона. Сочинение Хоббса студия не выпустила, однако в хите Элтона Джона 1985 года Nikita Хоббс углядел «чрезвычайное сходств» со своим творением.

В своем иске Хоббс потребовал возмещение ущерба за нарушение авторских прав. Элтон Джон в ответ потребовал у судьи закрыть дело, заявив, что пятикратный лауреат «Грэмми» и музыкант такого уровня как он не стал бы «воровать лирику» у неизвестного автора песен. При этом певец отметил, что тема песни Natasha слишком расплывчатая, чтобы выиграть дело о защите авторских прав.

Судья согласился с доводами певца и иск против Элтона Джона был отклонен.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина