Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

В Петербурге опять эвакуировали ребенка, в Москве решают, как с этим бороться

18.05.2015 20:02

Японский кроссовер с четырехлетним ребенком внутри эвакуировали на штрафстоянку в Петербурге. Между тем, федеральные законодатели продвигают решение вопроса о том, как предотвратить подобные инциденты и кого за них наказывать.

Мама ушла «на минуточку»

По данным прокуратуры, неправильно припаркованный Toyota RAV4 эвакуировали в понедельник от дома 37 литера А по улице Подвойского.

«На штрафной стоянке в автомашине был обнаружен четырехлетний ребенок, оставленный матерью без присмотра, в опасной для жизни и здоровья обстановке», — говорится в сообщении.

Прокуратура проводит проверку в отношении сотрудников ОГИБДД, эвакуировавших машину, и матери ребенка.

Это уже не первый подобный случай в Петербурге. Последний произошел 3 апреля, когда в эвакуированном автомобиле оказался оставленный матерью грудной ребенок.

ЛДПР: За эвакуацию ребенка надо сажать

В связи с участившимися случаями эвакуации машин с детьми, депутаты от ЛДПР подготовили законопроект об уголовной ответственности за действия, связанные с созданием реальной угрозы для жизни людей, находящихся в принудительно эвакуируемых автомобилях.

Согласно предлагаемым поправкам в статью 127 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы), лишение человека свободы в результате принудительной эвакуации транспортного средства должно наказываться принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до пяти лет. А если при этом был лишен свободы несовершеннолетний — то лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Павел Астахов: Отвечать должны родители

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов будет настаивать на введении в Правила дорожного движения запрета на оставление детей в возрасте до шести лет одних в автомобиле, заявил омбудсмен РИА Новости в понедельник.

«Административную ответственность, безусловно, надо устанавливать и вносить запрет в Правила дорожного движения на оставление детей до шести лет одних в автомобиле, потому что это очень опасно», — сказал он.

По словам омбудсмена, ребенок именно в этом возрасте (до шести лет), так как не ходит в школу, еще не может сам себе помочь, не может сам выбраться из автомобиля и подать знак.

«Автомобиль — это источник повышенной опасности, и маленький ребенок не должен оставаться с ним наедине», — пояснил он.

Астахов сообщил, что его инициатива изначально была в том, чтобы ввести ответственность за оставление детей в автомобилях. При этом именно административная, а не уголовная, так как «уголовная и так наступает при каких-то тяжких последствиях, что не раз показывала печальная практика», сказал он.

«В этой инициативе меня поддерживают министерство внутренних дел, министерство образования. Мы уже проводили на эту тему конференцию и договорились, что будем готовить такие изменения», — заключил он.

Стоп, машина!

В свою очередь, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству сегодня рекомендовал нижней палате парламента поправки ко второму чтению законопроекта о порядке эвакуации автомобилей.

Началом эвакуации по законопроекту предлагается считать начало движения эвакуатора. Такое определение прописано, чтобы гарантировать водителю, который подошел к машине до начала ее эвакуации, право получить свое транспортное средство и таким образом устранить препятствие для движения других авто. Еще одна поправка к законопроекту, которая обязывает должностное лицо находиться у машины до начала её эвакуации, сможет помочь избежать случаев, когда машину увозят без оформления необходимых документов.

Проект закона был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2014 года.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России