Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

"Фосфорит" произвел положительное впечатление на экологов

19.06.2013 15:53

18 июня экологическая организация «Зеленый фронт» во главе с ее председателем Сергеем Виноградовым и корреспондентом информационного портала город-кингисепп.рф побывали на предприятии химического холдинга «Еврохим» - ПГ «Фосфорит». Встреча началась в конференц-зале с небольшого совещания. В нем приняли участие исполнительный директор ООО ПГ «Фосфорит» Владимир Ерлыков, ведущие специалисты градообразующего предприятия. 

Говоря об истории ПГ «Фосфорит», исполнительный директор напомнил, что в 2001 году завод лежал «на боку». Никто не знал, что с ним делать вообще. Стоит отметить, что предприятие полностью прошло процедуру банкротства. Фактически сегодняшняя организация не является преемником советского предприятия. Реаниматором для "Фосфорита" стал холдинг «Еврохим», который вложил и до сих пор вкладывает большие деньги в развитие завода.  Нельзя не отметить тот факт, что на промышленной площадке идет процесс модернизации, в ходе которого старую технику сменяет новая, а здания, не пригодные  для производства, переживают процесс утилизации.  
 


    Кроме того, в ходе беседы с экологами Владимир   Ерлыков поделился информацией о том, что очистные сооружения «Фосфорита» перерабатывают только поверхностные стоки. Это объясняется еще и тем, что процесс производства замкнутый, вода в нем используется вторично. Естественно, что порой приходится брать дополнительные кубометры жидкости, которые испаряются в ходе технологического процесса. Именно пар из высоких труб ПГ «Фосфорит» видят жители Кингисеппа и гости района.

Также представители «Зеленого фронта» попросили прокомментировать руководство «Фосфорита» слухи о том, будто предприятие занимает часть земель лесного фонда. Исполнительный директор рассказал, что земли лесного фонда были раньше задействованы под горными работами, но потом были переведены в промышленные территории согласно законодательству Российской Федерации. После закрытия рудника в 2006 году предприятие сдало «Ленобллесхозу» 1500 гектаров земли.  После приемки земель в государственный оборот, на них произведены массовые посадки сосны. Фосфорит возвращает в район не только леса, но и новые чистые озера. Неслучайно, территория бывшего рудника является излюбленным местом для кингисеппских грибников и рыбаков.

Говоря о "Фосфорите" нельзя не сказать и о социальной составляющей. На сегодняшний день «Фосфорит» - это предприятие, которое постоянно оказывает помощь району, а также возводит различные социальные объекты и многое другое. В завершение общения с экологами Владимир Ерлыков рассказал о ситуации с финскими пробами выбросов фосфата в воды реки Луги. Ситуация неоднозначная, ведь абсолютно все проверки, проведенные как российскими, так и западными лабораториями, опровергли результаты одного финского эколога. После беседы с руководством ПГ «Фосфорит» для экологов была проведена экскурсию по цехам предприятия. Сначала делегация посетила цех Аммофос, а затем и КОФ. Представители «Зеленого фронта» смогли наглядно убедиться, в каких условиях работают люди, рассмотреть ситуацию с экологичностью производства, а также собственными глазами увидеть технологический процесс. Отметим, что на «Фосфорите» работают творческие люди. Об этом свидетельствуют красиво оформленные клумбы, картины и фотографии внутри помещений. Чувствуется дизайнерская рука.

- После первого посещения ООО ПГ «Фосфорит» произвело положительное впечатление – резюмировал  председатель экологической организации "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Андрей Калинин

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области