Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ДЕРЖИТ РАБОТУ ВЛАСТЕЙ НА КОНТРОЛЕ

24.12.2010 18:25

Итоги взаимодействия в 2010 году органов исполнительной власти Ленинградской области с негосударственными общественными объединениями в сфере предупреждения и противодействия коррупции рассмотрены сегодня на заседании областной антикоррупционной комиссии. Ведущую роль в этом сотрудничестве, как было отмечено на заседании, играет тесный контакт с организованной в сентябре 2009 года Общественной палатой Ленинградской области.

По своему статусу ее члены вправе осуществлять экспертизу действий органов исполнительной власти, содействуя им в реализации антикоррупционной политики в Ленинградской области. В итоге за год Общественная палата провела экспертизу, в том числе на наличие коррупционной составляющей, проектов восьми областных законов.

Не менее важной оставалась работа консультативных советов при губернаторе Ленинградской области, призванных обеспечить эффективное взаимодействие органов исполнительской власти и институтов гражданского общества при подготовке решений. Как сообщили в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области, проведенные в 2010 году три заседания Политического консультативного совета и четыре - Консультативного совета по делам ветеранов, стали открытыми площадками для обсуждения членами советов вместе с губернатором области актуальных вопросов развития региона. Так работа советов создала условия, при которых можно заострить внимание на болевых точках, в том числе и в сфере коррупции. Это служит сигналом для последующего внимательного рассмотрения и принятия решений по поднимаемым в дискуссиях проблемам.

Большое значение власти Ленинградской области придают работе негосударственных общественных объединений, реализующих на территории региона проекты в сфере правого консультирования и обучения населения. Пример тому, осуществление некоммерческой правозащитной организацией «Гражданский контроль» проекта «Повышение доступности правосудия для малоимущих групп населения Российской Федерации».

Одно из трех направлений проекта - оказание адресной квалифицированной правовой помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам. Так на деле объединяются усилия государственных и общественных организаций на одном из важнейших направлений работы.

В десяти муниципальных районах организована первичная консультативная помощь гражданам, обратившимся в общественные приемные губернатора Ленинградской области. В том случае, если необходима дальнейшая правовая помощь граждане направлялись в районные отделения правозащитной организации «Гражданский контроль», где получали квалифицированную бесплатную правовую поддержка.

С другой стороны, организуются курсы для повышения правовой грамотности представителей некоммерческих объединений. Осенью 2010 года в рамках программы «Демографическое развитие Ленинградской области на 2010-2011 годы» реализован проект «Кадры для развития гражданского общества в Ленинградской области». Во всех муниципальных районах были проведены открытые тренинги по теме «Порядок регистрации и отчетности некоммерческой организации». На них изучались процедура создания некоммерческих организаций, механизмы преодолению административных барьеров и действиям при возникновении коррупционных проявлений. В тренингах приняли участие 540 представителей негосударственных некоммерческих общественных объединений.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области