Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор открыл День Ленинградской области на выставке «Агрорусь-2011»

24.08.2011 16:11

День Ленинградской области проходит сегодня в рамках юбилейной двадцатой выставки «Агрорусь-2011». В ней принимают участие более 300 региональных предприятий агропромышленного комплекса из 16 районов.

Продукция предприятий Ленинградской области представлена в общей сложности на 8 тыс. кв. метров выставочного пространства. В седьмом павильоне на площади 2,5 тыс. кв. метров разместились достижения агропромышленного комплекса, а восьмой павильон целиком занят традиционными и редкими сельскохозяйственными животными и пушными зверями.

«На восьми тысячах квадратных метров нам уже тесновато, - сказал губернатор Валерий Сердюков, открывая День Ленинградской области, - потому что объемы производства продукции нашего агропромышленного комплекса с каждым годом увеличиваются».

Среди живых экспонатов, питомцев животноводческих хозяйств Ленинградской области, свиньи и поросята, козы и овцы, коровы и кони, всевозможные пернатые и пушные. Компанию им составляют экзотические для наших широт верблюды, страусы, пони.

Часть экспозиции региона разместилась в уличных рядах – рыбный рынок с торговыми рядами, бассейнами с живой рыбой, кафе и форелевой рыбалкой и ярмарка «Дары земли ленинградской».

За семь месяцев нынешнего года объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях областных хозяйств вырос на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 28,9 млрд руб. На 16% увеличилось производство мяса, на 8% - яиц, а производство молока в Ленинградской области выросло только на 0,5%. «При том что увеличение производства молока сегодня почти нигде не происходит, - отметил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, - отрасль эта непривлекательна для инвесторов».

В целом валовое производство АПК выросло на 21,3% к аналогичному периоду прошлого года.

По словам Сергея Яхнюка, во всем сельском хозяйстве Северо-Западного федерального округа на долю Ленинградская область приходится 37-40% производства. Валерий Сердюков отметил, что одной из проблем агропромышленного комплекса региона остается слишком высокая себестоимость производства говядины. «Закупать импортную выгоднее, чем производить свою», - добавил губернатор области.

За официальной частью открытия Дня Ленинградской области последовал концерт, в котором приняли участие танцевальные и хоровые коллективы региона. «Радует, что каждое хозяйство, каждое муниципальное образование представляет на выставочных стендах свои коллективы художественной самодеятельности, - сказал Валерий Сердюков. - Это направление мы будем поддерживать».

Ярмарка-выставка «Агорорусь-2011» проводится с 22 по 28 августа в выставочном комплексе «Ленэкспо».

Оксана Ермошина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области