Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ХЛЕБ И ГРЕЧКА СТАНОВЯТСЯ ДЕЛИКАТЕСАМИ?

17.09.2010 18:23

Цены на основные продукты питания в районах Ленинградской области по-прежнему вызывают вопросы у «народных контролеров». Как сообщила пресс-служба партии «Единая Россия», проведенное «народными контролерами» исследование показало, что цена на ржаной хлеб в различных магазинах региона колеблется от 13 до 31 рубля.

Например, в магазинах «Булочная» и «Магнит» в Подпорожском и Кингисеппском районах стоимость ржаной буханки составляет 13-14 рублей, а в магазине «Алена» также Подпорожского района она стоит уже 31 рубль. При средней по Ленинградской области цене на рис в 30 рублей, в магазинах «Европа» (Волховский район), «Александровский» (Всеволожский район) он продается по цене 56-57 рублей. Меньше всего потратить на покупку риса можно в ЧП «Айрапетян» (Волховский район) – здесь он стоит 19 рублей.

Средний ценник на сахарный песок в Ленобласти также составляет 30 рублей. Чуть выше он стоит в магазинах «Форт» (Тосненский район) – 40 рублей, и «Норд» (Тихвинский район) – 39 рублей. А гастроном «Хозяюшка» в пос. Лебяжье Ломоносовского района рассчитан явно не на рачительных хозяек – сахарный песок здесь дороже всего – 42 рубля. В Кингисеппском районе самая высокая цена на сахар в магазинах «Магнит» и «Полушка» - 54 и 55 рублей соответственно.

Молоко жирностью 2,5% обойдется дороже всего в Подпорожском районе - ООО «Галант», «Продуктовая лавка» и ООО «Алена» предлагают его по цене от 70 до 73 рублей. Дешевле всего его можно приобрести в магазине «Домовая кухня» в Лодейном поле – за 25 рублей. Недорогое молоко также в магазинах «Полушка» и «Пятерочка» в Киришского района – 27-28 рублей.

Ну а ситуация с гречкой заслуживает отдельного внимания. По результатам проверок «народных контролеров» в ряде магазинов Ленинградской области гречневая крупа попросту отсутствует. Из пяти магазинов, попавших в поле зрения в Волховском районе, гречка обнаружена только в одном – «Русь» по цене 60 рублей. В Гатчинском районе ее стоимость варьируется от 40 до 71 рубля. Есть гречка в большинстве магазинов Киришского, Лодейнопольского, Ломоносовского («Пятерочка» в Большой Ижоре – 37 рублей), Тихвинского Всеволожского Подпорожского районов по цене 43 до 67 рублей. А в Кингисеппском районе на прилавках всех четырех магазинов («Магнит», «Дикси» и два магазина сети «Полушка») гречка отсутствует. Нет гречневой крупы и в Кировском районе.

По словам члена партии «Единая Россия», председателя Совета директоров ЗАО «Птицефабрика «Синявинская» Никиты Мельникова, безусловно, в этом году из-за погодных аномалий страна испытала значительные трудности, связанные с засухой и пожарами. «Но здесь надо учитывать тот факт, что в России по статистике каждые одиннадцать лет фиксируется как минимум две засухи. Конечно, погодные условия сказываются на урожае, но это не значит, что цены обязательно должны подниматься», - подчеркнул Никита Мельников.

Однако такие «ножницы цен» вполне допустимы в рыночной экономике. «Двадцать лет тому назад мы встали на рыночные рельсы, - говорит Никита Мельников, - и на базе этой идеологии строилась вся экономика. Благодаря этому был достигнут положительный результат: в магазинах появились практически все продукты питания и многие из нас перестали делать запасы. Я считаю это основным достижением, как переходного периода, так и рыночной экономики».

Регулирующим органом, способным приостановить мчащийся по рыночным рельсам «локомотив экономики», является Федеральная антимонопольная служба. Как пояснила корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ пресс-секретарь Ленинградского УФАС России Елизавета Петрик, в настоящий момент в ряде регионов страны по инициативе антимонопольного органа уже возбуждаются дела, относительно необоснованно завышенных цен на продукты питания.

«В Ленинградской области пока прецедента не было, - рассказывает Елизавета Петрик, - Так как не поступало ни одного заявления по данному вопросу. Для того, чтобы начать процесс специалистам УФАС необходимо провести анализ обоснованности цен и, если будет обнаружено, что некий хозяйствующий субъект, занимающий монопольное положение на локальном рынке завысил цены, или ряд субъектов (так называемый картельный сговор), тогда будут основания для возбуждения дела о нарушении действующего антимонопольного законодательства.»

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области