Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Икону «Благовещение» скоро можно будет увидеть в Гатчинским дворце

24.07.2014 16:45

Икона «Благовещение», вывезенная во время Великой Отечественной войны, сегодня находится в Гатчинском Дворце и готовится к выставке.  

Как сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Гатчина», эта реликвия была преподнесена в дар императрице Марии Фёдоровне, о чём свидетельствуют надписи на металлических табличках на обороте: «Ея Императорскому Величеству, Государыне Императрице Марии θеодоровне Св. Владимирскаго братства в г. Владимире Волынском». «Образъ Благовещение из церкви села Иванычи Владимиро-Водынскаго уезда, писанный в 1579 году в Самборе»

Однако, по мнению научных сотрудников музея, этот памятник все-таки более поздний: результаты научной экспертизы, проведенной специалистами, показали, что техникой, которая использовалась при создании иконы, в 16-м веке еще не владели. Предположительно, время создания иконы – 19 век.

Сотрудники музея полагают, что до немецко-фашистской оккупации икона находилась в императорской домовой церкви Гатчинского дворца. Потом же, как стало известно, она была вывезена солдатом Хенри Максом Винтербергом и отправлена в Гамбург. Образ в немецкой семье тщательно оберегали и хранили как дорогую реликвию. Этим и объясняется хорошая сохранность иконы. 

В 2004 году, после смерти Винтерберга, икона перешла по наследству его падчерице Карин Юксток, которая решила вернуть образ в Гатчинский дворец. «Импульсом для передачи реликвии для нее послужил просмотр передачи по немецкому телевидению, посвященной перемещенным во время второй мировой ценностям, - рассказала «Леноблинформу» старший научный сотрудник музея-заповедника, хранитель фонда живописи  Айсулу Шукурова. – Эту программу ведет немецкий ученый Вольфганг Айхведе. Свою передачу он завершал фразой: если у вас дома есть что-то, что может являться такой ценностью, обращайтесь к нам». Карин Юксток связалась со специалистами, и передача иконы состоялась в рамках проекта «Немецко-российский культурный диалог», направленного на совместный поиск и выявление утраченных музейных экспонатов как на территории России, так и на территории других стран. 

Доктор Коринна кур Королёв, курирующая Гатчинский дворец, сообщила о звонке доктора Юксток и её намерении вернуть икону. Научными сотрудниками была срочно проведена проверка инвентарных книг и дано подтверждение, что до войны образ действительно находился во дворце. После этого, благодаря помощи Департамента культурного наследия, были подготовлены документы для ввоза культурной ценности, Так, спустя 72 года, реликвия вернулась в родной Гатчинский дворец.

Зоя Нечепоренко, пресс-секретарь Гатчинского музея-заповедника, рассказала "Леноблинформу", что сейчас икона находится в фондах музея-заповедника, но в планах музея - организация посвященной иконе выставки.

«Этот предмет не останется в фондах, он обязательно будет продемонстрирован публике, - рассказала она. - Сейчас активно идет подготовка к выставке. Мы сделаем все возможное, чтобы не откладывать это событие в долгий ящик».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района