Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Искать мошенников следует за пределами Сбербанка

16.10.2012 17:42

Пенсионеры, обнаружившие у себя поддельные купюры, стали жертвами мошенничества уже за пределами Сбербанка. Причем, судя по всему это происходило спустя достаточно длительное время после того, как пострадавшие посещали банковские офисы. С таким заявлением выступила пресс-служба Сбербанка, проведя 16 октября специальный брифинг для журналистов, в котором приняла участие директор управления обслуживания и продаж в сети ВСП Северо-Западного банка Сбербанка России Ульяна Степанова.

Напомним, что 15 октября на официальном сайте петербургской прокуратуры появилось сообщение о том, что несколько пожилых петербуржцев стали жертвами мошенничества. Дома или при попытке оплатить покупки потерпевшие внезапно обнаруживали, что у них в руках не денежные банкноты, а внешне очень похожие на деньги листовки.

Рассчитывая на преклонный возраст и плохое зрение пенсионеров, неустановленные пока мошенники нашли способ подсунуть им сувенирные банкноты «Банка приколов». Циничная шутка обернулась несколькими уголовными делами. При этом в ходе доследственных проверок, как сообщается на сайте прокуратуры, выяснилось, что все пострадавшие получали деньги в одном из офисов Сбербанка.

Конечно, размещенная информация не позволяет утверждать, что пенсионеры были обмануты именно работниками банковского офиса. Скорее можно предположить, что в этом районе города обосновалась банда, которая выслеживает одиноких пенсионеров и под каким-нибудь благовидным предлогом просит их поменять мелкие купюры на крупные, или наоборот. Впрочем, так это или не так еще предстоит выяснить следствию… Однако, некоторые городские интернет-СМИ поспешили связать факт мошенничества с возможной недобросовестностью сотрудников Сбербанка.

В свою очередь Сбербанк поспешил опровергнуть эти слухи и оперативно провел брифинг для журналистов, на котором дал подробные разъяснения по факту случившегося.
Выразив сожалениe, что пенсионеры в очередной раз стали жертвами мошенничества, директор управления обслуживания и продаж в сети ВСП Северо-Западного банка Сбербанка России Ульяна Степанова решительно опровергла возможность махинаций со стороны сотрудников Сбербанка. По ее словам, это могло произойти только вне банковских офисов. Тем более что факт подмены пенсионеры обнаружили даже не сразу по выходу из офиса банка, и даже не в тот же день, а спустя несколько недель. В одном случае – спустя месяц с момента последнего визита в Сбербанк.

В подобных ситуациях Сбербанк всегда проводит тщательное внутреннее расследование, подчеркнула Ульяна Степанова. При этом служба безопасности банка активно взаимодействует с правоохранительными органами, поскольку Сбербанк дорожит своей репутацией и сам заинтересован в раскрытии любых правонарушений, в которых могут оказаться замешаны его сотрудники.

По всем фактам, по которым прокуратурой возбуждены уголовные дела, внутренней проверкой Сбербанка уже установлено, что подмена денег на фальшивки была произведена уже за пределами банковских офисов.

Затем журналистов пригласили на экскурсию по одному из центральных офисов банка, в ходе которой они смогли ознакомиться с некоторыми элементами системы технической безопасности, предотвращающей попадание фальшивых банкнот. В частности, была показана работа аппаратов для пересчета денег, которые автоматически отбраковывают купюры, как несоответствующие эталону, даже из-за загнутого уголка.

Денежные купюры проходят в Сбербанке многоступенчатую проверку, установленную нормативными актами Банка России, сказала Ульяна Степанова. Кроме того, каждое рабочее место во всех отделениях Сбербанка оснащено специальным оборудованием для дополнительной проверки подлинности купюр.

В офисах ведется постоянное видеонаблюдение, что практически исключает возможность подмены подлинных купюр фальшивками недобросовестными сотрудниками банка. По крайней мере, любая попытка будет зафиксирована системой видеонаблюдения, что позволит службе безопасности вычислить «оборотня». При этом случайный прием либо выдача различного рода печатной продукции вместо денежных купюр профессиональными банковскими служащими невозможен.

Сувенирная продукция в виде денежных купюр без особого труда отличается от настоящих денег не только обученными сотрудниками банка, но и самими клиентами. Ведь по сути это даже не поддельная банкнота, а «фантик». Только слабое зрение пенсионеров не позволили им сразу распознать фальшивку, на что собственно и делали циничный расчет злоумышленники, подчеркнула Ульяна Степанова.

По ее словам невозможно даже представить, что сотрудник банка, прошедший необходимое обучение по сертификационным программам, подписавший договор о полной материальной ответственности за совершенные кассовые просчеты, выдаст клиенту деньги подобными сувенирными банкнотами, не боясь немедленного разоблачения.

Директор управления обслуживания и продаж в сети ВСП Северо-Западного банка Сбербанка России Ульяна Степанова:

– К сожалению, пожилые люди часто становятся жертвами мошенников, которые иногда специально наблюдают за посетителями банковских офисов, почтовых отделений. И наши клиенты, попавшие в такую печальную ситуацию, когда некие злоумышленники подменили их деньги сувенирными печатными изделиями, возможно действовали не очень осторожно. В связи с этим хотелось бы дать несколько простых советов, адресованных в первую очередь пенсионерам.

Если вы приходите в офис Сбербанка или любого другого банковского учреждения, чтобы снять крупную сумму денег, то лучше не делайте это в одиночку. Возьмите с собой кого-нибудь из родных или близких друзей. И, конечно, ни в коем случае не подавайтесь на уговоры незнакомых лиц (которые возможно специально выслеживают посетителей банковских отделений!) поменять деньги, скажем – крупные на мелкие, или наоборот.

Безусловно, хотелось бы также напомнить пожилым людям, чтобы они не афишировали сам факт, что они собрались получить в банке крупную сумму денег. Впрочем, этого элементарного правила безопасности следует придерживаться каждому.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области