Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Через 7-10 лет в России будут созданы искусственные люди

29.05.2015 11:20

Продвинутая версия искусственного интеллекта может быть создана в России в ближайшей перспективе — в течение 7-10 лет.

Об этом заявил в пятницу РИА Новости заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) кандидат технических наук Сергей Гарбук.

ФПИ создали в 2012 году по аналогии с американским Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Фонд призван вывести на новый уровень прорывные исследования в интересах Вооруженных сил РФ; сейчас в ФПИ утверждены 49 проектов, по 26 из них уже идет работа в лабораториях фонда.

Цель близка?

«ФПИ ставит перед собой задачу создания искусственного интеллекта. Я думаю, что он будет создан в ближайшей перспективе — в течение 7-10 лет. Конструктивная постановка задачи — это создание искусственного оператора, который хорошо решает интеллектуальные рациональные задачи и способен заменить человека при решении этих задач», — сказал Гарбук в кулуарах проходящей в Татарстане конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса».

По его словам, такой оператор мог бы «управлять боевой техникой или выявлять террористов в толпе людей, мог бы выполнять функцию диспетчера аэропорта и так далее».

У уже созданных роботов искусственного интеллекта нет, но ученые близки к его созданию, отметил замглавы ФПИ. По сути, это будет «некая информационная система, но выполненная на новых архитектурных принципах».

Гарбук напомнил, что в РФ имеется очень серьезная школа исследований по данному направлению, в частности действует Российская ассоциация искусственного интеллекта. В СССР, по словам собеседника агентства, «исследования в этой области начались еще в 1960-е годы и не прекращались никогда».

Гарбук также отметил «очень серьезную отечественную математическую школу в области искусственного интеллекта».

В успехе данного проекта заинтересован широкий круг государственных структур, заявил собеседник агентства.

«Проекты ФПИ не начинаются, пока мы не убедимся в заинтересованности конечного потребителя. Они обсуждаются с потребителями в сфере оборонно-промышленного комплекса, в сфере силовых структур, других отраслей, в том числе, экономике», — отметил замглавы фонда.

Что такое искусственный интеллект?

Проблеме искусственного интеллекта примерно 60 лет, напомнил Гарбук.

«Понятию "искусственный интеллект" придавали разные значения. Вначале, в 1960-е годы, оно носило достаточно романтический характер. Затем это понятие было формализовано, был сформулирован ряд задач, в случае решения которых можно было бы считать, что искусственный интеллект создан. К таким задачам, в частности, относились распознавание лиц, перевод человеческой речи, игра в шахматы и так далее», — сказал собеседник РИА Новости.

Считалось, например, что если «будет создана машина, играющая в шахматы на уровне гроссмейстера, то можно будет говорить о том, что создан искусственный интеллект». В 1996 году компьютер уверенно обыграл действующего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, напомнил замглавы ФПИ.

«Таким образом, формально можно было говорить о создании искусственного интеллекта. Однако эти задачи являются задачами так называемого переборного типа. В принципе, качество решения подобных задач с 70-х годов, когда их сформулировали, росло — но в основном не потому, что развивались новые методы искусственного интеллекта, а потому что естественным образом прогрессировала вычислительная техника. Компьютеры становились быстрее, оперативная память — больше, поэтому такой экстенсивный путь вел к тому, что задачи решались лучше», — рассказал Гарбук.

Впоследствии слову «интеллектуальный» придали утилитарно-маркетинговый характер: сегодня «интеллектуальным» называют все — от стирального порошка до гаджетов, отметил он.

«Однако где там интеллект, непонятно. В частности, совершенно не делается разница между словами "интеллектуальный" и "адаптивный". Мы предлагаем придать слову "интеллектуальный" более определенный смысл путем составления по возможности исчерпывающего перечня рациональных задач, которые хорошо решает человек и плохо — существующие машинные алгоритмы. Число таких задач, по предварительной оценке, достигает 30-40. Именно на решении этих задач и предстоит сосредоточиться», — сказал Гарбук.

К задачам рационального свойства относятся, к примеру, распознавание лиц, узнавание человека по походке, прогнозирование незавершенного действия, задачи, связанные с принятием решений в непредсказуемых ситуациях (человек может принять решение всегда, а машина — только в ситуациях, в которых ее научили действовать).

«Вторая категория — задачи творческого характера — этические, эстетические, моральные задачи, связанные с умственными способностями человека. Искусственный интеллект не должен заниматься ими, не нужно, чтобы компьютер умел писать стихи, рисовать картины, сочинять музыку: для этого есть человек», — сказал замглавы ФПИ.

Трудности на пути к искусственному интеллекту

Возникают два технологических момента, препятствующих в решении этого вопроса, отметил Гарбук.

«Во-первых, такой искусственный оператор должен, как и любой человек, обладать системой ценностей, то есть понимать, что такое хорошо и такое плохо. При этом у него не должно быть ненужных в прикладном смысле моральных терзаний. Это позволит ему принять решение в любой ситуации — даже если возникли какие-либо исходные данные, с которыми он не сталкивался никогда, то он примет решение, исходя из своего понимания хорошего и плохого», — рассказал собеседник агентства.

Во-вторых, «нельзя создать искусственного оператора, моделируя только работу центральной нервной системы — он должен моделировать всю сенсорику человека, органы чувств, причем не только внешние органы чувств, но и отвечающие за ощущение внутренних органов, положение тела в пространстве».

Восстания роботов не будет?

Широко распространенный в фантастических фильмах и литературе сюжет «мятежа» роботов с искусственным интеллектом, по мнению замглавы ФПИ, лишен научной основы.

«На мой взгляд, возможность выхода искусственного интеллекта из-под контроля человека совершенно надуманная, не имеющая под собой никакой научной основы проблема. Современные фильмы-катастрофы уводят внимание общества от сути вопроса и способствуют закреплению в массовом сознании ненаучного понятия об искусственном интеллекте и тем самым вредят техническому прогрессу», — сказал Гарбук.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России