Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

«Каждому ребенку - достойное будущее»

27.08.2014 15:17

26 августа 2014 года в регионе состоялся областной педагогический совет, в котором приняли участие члены Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, учителя и руководители образовательных учреждений.

Открыл это мероприятие приветственной речью вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов. Он поздравил всех работников образования с наступающим днем знаний, а также  сообщил, что Александр Дрозденко не может присутствовать на этом важном мероприятии, поскольку был вынужден отправиться в Крым для подписания соглашения о сотрудничестве между Ленинградской областью и Симферополем. «Мы должны сделать все возможное, чтобы Крым стал полноценным субъектом Российской Федерации», - подчеркнул вице-губернатор.

 

Ленинградская область — лидер по качеству образования

В своем выступлении он особо отметил то, что Ленинградская область сегодня - безусловный лидер в сфере качества образования. Результаты ЕГЭ 2014 года показали, что знания наших учеников на несколько процентов превышают показатель знаний учеников Северо-Западного региона и Российской Федерации в целом. «Я желаю Вам в наступающем году сохранить и приумножить темп и педагогические успехи» - обратился к присутствующим Николай Емельянов.

Мероприятие началось, традиционно, с самого приятного - вручения наград выдающимся педагогам и работникам общего, дошкольного, профессионального и высшего образования. Несколько десятков отличников педагогической профессии накануне нового учебного года получили звание почетных работников образования, а также были отмечены грамотами и благодарностями от Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области. Присутствовали на встрече и те, кто 1 сентября впервые предстанет перед учениками - молодые учителя, которые еще вчера сами были учениками.

Когда поздравления и чествования были завершены, слово было передано председателю комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергею Тарасову, который рассказал о тенденциях развития образования и обозначил основные задачи, которые ставит перед собой комитет на ближайший год.

«Завтрашний день зависит от тех, кто сегодня в детском саду, за школьной партой, в аудиториях колледжей и вузов, именно поэтому обеспечение достойного будущего ребенка является важнейшей стратегической целью региональной системы образования, при чем именно каждого ребенка» - начал Сергей Тарасов.

Он рассказал и о том, что в планах у комитета общего и профессионального образования подписать соглашение с Президентской библиотекой РФ, что положит основу целому ряду интересных образовательных проектов: конкурсов, проектов дополнительного образования, работе с талантливой молодежью.

 

Основная задача — создание мест в детских садах

Основной задачей, по словам Сергея Тарасова, остается создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях в целях обеспечения доступности дошкольного образования. До конца 2014 года будет создано не менее 4439 мест в детских садах, а к 2018 году проблема очередей в детские сады на территории региона будет полностью решена. Сергей Тарасов отметил, что в Гатчинском районе вопрос с местами в детских садах будет решен к 2015 году, в Бокситогорском и некоторых других такой проблемы уже нет, однако самым проблемным районом остается сегодня Всеволожский. По инициативе Губернатора в регионе сегодня действует ряд программ по строительству детских садов, например, Детские сады в обмен на налоги, Частное государственное партнерство по строительству детских садов.

«Задачами на новый учебный год в сфере дошкольного образования станет также расширение сети муниципальных площадок для апробации муниципальных стандартов», - добавил он.

Сергей Тарасов особо отметил то, что на протяжении последних многих лет в регионе не закрылось ни одной школы. В 2013 году введены в эксплуатацию три школы, и в это году строятся еще три, при этом, улучшается их ресурсное обеспечение.

Что касается профильного образования, комитет общего и профессионального образования предлагает за каждой базовой школой закрепить куратора из Ленинградского института развития образования для обеспечения поддержки этого процесса. «Кроме того, очень важной задачей для нас является и обеспечение перехода всех образовательных организаций на обучение только в первую смену», - отметил Сергей Тарасов.

Речь в его докладе шла и о процедуре ЕГЭ в 2014 году. По его словам, нарушений процедуры проведения ЕГЭ в этом году, как и в прошлом, отмечено не было. Русский язык сдали 100% учеников области, математику не сдали лишь трое человека по области. При этом, средний балл по математике в РФ составляет 39,6 %, а в Ленобласти - 48,71%. «Это почти 10 баллов, и этот разрыв увеличился в этом году», - прокомментировал глава комитета.

Однако он отметил, что экзамены в формате ЕГЭ выявили и ряд проблем: так, если бы минимальный балл не был понижен в этом году, многие школьники не получили бы аттестата, а в некоторых районах по-прежнему остается низким уровень знаний учеников по базовым предметам, например, математике. Кроме того, некоторые ученики имеют высокие школьные отметки по тем или иным предметам, но не показывают высоких результатов на ЕГЭ. Этим направлениям в наступающем учебном году, по словам Сергея Тарасова, будет уделяться серьезное внимание.

 

Большинство детей области учится не "за оценки"

В своем докладе он также привел интересные результаты исследований РАНХГиС при Президенте РФ, которая провела в этом году исследование оценки качества образовательного результата. Ответы обручающихся на вопрос «Ваша цель в процессе обучения» звучали так: минимальный процент хочет в процйессе обучения получить хорошие и отличные оценки, 24% стремятся получить необходимые знания для подготовки к ЕГЭ и 66% школьников ответили, что их цель - стать образованным человеком. Кроме того, 72% опрошенных полагают, что они ответственно относятся к учебе, а старшеклассники высказывают удовлетворенность качеством знаний, полученных в школе.

В числе приоритетных направлений на будущий год у комитета по образованию и работа с одаренными детьми. По результатам Всероссийской олимпиады школьников, 10 детей из Ленинградской области стали победителями и призерами олимпиад, что больше чем в прошлом году. Помимо этого, с 2014 года введена стипендия для одаренных детей-сирот, ее уже получают многие дополнительно основным стипендиям.

«Все больше внимания уделяется в регионе адаптации детей с ограниченными возможностями, - пояснил Сергей Тарасов. - В 2015 году по инициативе губернатора будет введена новая мера социальной поддержки таких детей — студентам-инвалидам, обручающимся по программе среднего профессионального образования, будет выплачиваться дополнительная стипендия губернатора в размере 4 000 рублей». В центре внимания останутся и дети-сироты, по приобретению жилья для которых в регионе наращивается положительная динамика.

Что касается профессионального образования, то сейчас в области реализуется план действий по обеспечению промышленности области квалифицироваными кадрами. К примеру, есть соглашение с комитетом АПК о том, что для предприятий области будет приобретаться современное оборудование, которое впоследствии будет передаваться в образовательные учреждения Ленинградской области.

В завершении выступления Сергей Тарасов отметил, что практически 100% педагогов школ прошли повышение квалификации и подготовку по новому стандарту, а доля учителей в возрасте до 30 лет сегодня увеличивается: их уже 16%, хотя в пошлом году было только 12%. 260 мест подготовлены для молодых специалистов в этом году, и все эти вакансии будут заполнены.

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования