Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кингисеппский таможенник не заметил 25 тыс. контрабандных школьных ранцев

02.08.2011 14:37

Сотрудника Сланцевского таможенного поста Кингисеппской таможни подозревают в преступной халатности. Осматривая грузовик, перевозящий школьные ранцы и простые карандаши, таможенник не принял во внимание очевидное расхождение в численности указанных в декларации и реально находящихся в машине товаров.

Как пояснили «Леноблинформ» в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в таможенной декларации была указана транспортировка школьных ранцев в количестве 7,5 тыс. штук и простых карандашей в количестве 235188 дюжин. Таможенник принял сопроводительные документы и готовился пропустить товар через границу.

Проведенная на месте сотрудниками Северо-Западной транспортной прокуратуры проверка показала, что на самом деле ранцев в грузовике насчитывалось 31888 штук на общую стоимость свыше 28 млн рублей. Беспрепятственный пропуск недекларированного товара через границу и, соответственно, неуплата соответствующих пошлин в казну государства оценена предварительно в 3 млн рублей.

Северо-Западной транспортной прокуратурой в Санкт-Петербургский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ направлен материал проверки с мотивированным постановлением в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Принятие следственными органами законного и обоснованного решения по материалу проверки поставлено Северо-Западной транспортной прокуратурой на контроль, сообщили в пресс-службе ведомства.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области