Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Клещи продолжают кусаться, а Роспотребнадзор рассмотрит на комиссии ситуацию в трёх отстающих районах

29.06.2012 12:00

Как уверяют в Управлении Роспотребнадзора, в Бокситогорском, Волосовском и Тихвинском районах, до сих пор не начали проводить акарицидные обработки других (кроме лечебно-оздоровительных учреждений) объектов массового посещения населения.

«В перечисленных районах нам постоянно отвечают, что у них нет денег на соответствующую обработку, хотя мы предупреждали всех о необходимости данной деятельности ещё в октябре прошлого года. Сейчас же там не делается даже то, что было запланировано на сезон», - рассказала Галина Енова, главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.

По данным контролирующей организации, в вышеперечисленных районах не обрабатываются территории парков, кладбищ, зон отдыха, часто посещаемых людьми, не уделяется должного внимания акарицидным обработкам территорий садоводческих кооперативов, мест массового отдыха населения. 

Уже сегодня ситуацию в Бокситогорском, Волосовском и Тихвинском районах рассмотрит комиссия Роспотребнадзора.
В настоящее время по данным мониторинга Роспотребнадзора на 28 июня зарегистрировано 15 случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). То есть, за последнюю неделю инфицированные клещи, только по официальным данным, укусили в Ленинградской области ещё троих человек. 

«Три последних случая произошли в Киришском, Ломоносовском и Лужском районах. За аналогичный период прошлого года было выявлено 9 случаев КВЭ, в 2010 году - 11 случаев», - уточнила Галина Енова.

Добавим, что максимальное количество присасываний клещей произошло в нынешнем году при посещении территорий: Гатчинского (699), Тихвинского (638), Бокситогорского (600), Всеволожского (573), Кингисеппского (496), Тосненского (448), Волховского (417) Киришского (383) и Кировского (348) районов.

Для снижения заклещеванности мест массового отдыха населения проведены акарицидные обработки площадью 1113,46 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений – 703га.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Алексей
29.06.2012 14:37:30
В прошлом году укусил клещ в Киришском р-не. Хирург помазал йодом и - "К инфекционисту!!!"... В регистратуре (киришской поликлиники) говорят: "Инфекционист в отпуске, будет через месяц"! На вопрос: "Что же делать?" - развели руками... Пришел через месяц, хотел все же попасть к инфекционисту, а он - догадайтесь! Правильно: опять в отпуске на месяц... От так и живем: вроде и есть медики (не в деревне живем)- только для чего-кого они нужны??!

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области