Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Выборгский порт заплатит за грязную воду в Финском заливе

21.11.2013 19:39

Прокуратура оштрафовала Выборгский порт за загрязнение вод в северо-восточной части Финского залива. 

Прокуратура постановила

Как рассказал Леноблинформ заместитель прокурора Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры Виталий Дорожкин, проведенная ведомством плановая проверка показала, что ООО «Порт Выборгский» нарушил санитарные нормы, превысив уровень допустимых сбросов в воду загрязняющих веществ. Анализ вод выявил повышенное содержание в воде возле завода железа, фенолов, хлоридов и нефтепродуктов.

ООО «Порт Выборгский» привлекли к административной ответственности и наложили на него штраф в размере 80 тыс. рублей.

«Если санитарные нормы будут неоднократно нарушаться и в будущем, это грозит предприятию закрытием и полным прекращением деятельности», – обещал Виталий Дорожкин.

Зампрокурора предположил, что превышение норм может быть связано с переработками на предприятии – цикл работ увеличился, и это привело к таким последствиям.

Порт не согласен

Как сообщил Леноблинформ источник в администрации Выборгского порта, пожелавший сохранить инкогнито, руководство предприятия разбирается со сложившейся ситуацией. С решением прокуратуры оно не согласилось и будет его обжаловать.

«С документами у нас всё в порядке, все выбросы в пределах допустимого», – сказал наш собеседник.

Экологам вход запрещен

Председатель международной общественной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов сообщил Леноблинформ, что территория в районе порта - на особом счету у его организации. Порт Выборгский оказывает услуги по перевалке поставляемых продуктов, и это сказывается на экологической обстановке в этом районе, считает он.

«Когда уголь выгружают из одного транспортного средства и загружают в другой, окна домов покрываются угольной пылью. Жалобы по этому поводу поступали к нам неоднократно», – рассказал Сергей Виноградов.

Повлиять на историю решения вопроса с выбросом вредных веществ в воду «Зеленый Фронт» не может, поскольку его сотрудников на территорию порта не пускают.

Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры