Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

КУБОК ГУБЕРНАТОРА ПО ТЕННИСУ ВЫИГРАЛИ СПОРТСМЕНЫ ИЗ КИРОВСКА

30.05.2011 17:01

В эти выходные на базе детской теннисной академии во Всеволожске в 5 раз прошел турнир на Кубок Губернатора Ленобласти по теннису. Сильнейшие мужские и женские команды из различных районов 47 региона еще раз доказали: теннис в области продолжает развиваться и становится все популярнее.

Всего в соревнованиях приняли участие 27 мужских и 3 женских пары в возрастной группе старше тридцати лет. Как отметил президент Региональной спортивной Федерации тенниса Ленинградской области Михаил Гриншпун, география турнира с каждым годом расширяется. Если в первом принимали участие спортсмены из 5 районов, в прошлом году – из 8-9, а в этом году во Всеволожской ДТА собрались теннисисты из 13 районов. «Кроме того, сейчас мы активнее привлекаем к сотрудничеству компании Санкт-Петербурга. В этом году спонсорскую помощь нам оказали «Сбербанк России», компании «Евросиб Лахта», компания «Лаура»». Наряду с этим поддержку турниру оказывает и областное правительство – комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленобласти является одним из организаторов соревнований. В этот раз на соревнованиях присутствовали депутат Государственной Думы ФС РФ от Ленинградской области Сергей Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег Петров, глава Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майоров, которые не только с азартом следили за ходом турнира, но и играли сами.

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленобласти, а также ценными призами оргкомитета и спонсоров. Первое место среди мужчин заняла команда из Кировского района - Мондрус А., Касаткин А., так что Кубок Губернатора на этот раз отправился в Кировск. Если учесть, что в полуфинале спортсменам противостояли 3 команды из Выборгского района, можно их поздравить с заслуженной и отвоеванной победой. Второе место досталось паре Бусов А., Комаров И. В матче за третье место лучшими стали спортсмены О. Петров и И. Ильин.

Среди женских пар проигравших и вовсе не оказалось – все три пары распределились по призовым местам. Первое место досталось команде из Тихвинского района – Ларисе Никитиной и Татьяне Шатровой. «Наша пара второй год подряд одерживает победу, - рассказала «Вестям» Лариса Никитина, президент Тихвинской федерации большого тенниса. – Однако стоит заметить, что в прошлом году было больше женских команд». По ее мнению, развития женского тенниса во многом зависит и от поддержки тенниса на местном уровне, от наличия в районе теннисной федерации и развитой спортивной базы. «Теннис – достаточно самостоятельный вид спорта, многое нужно вкладывать самим, но и от господдержки многое зависит», - отметила Лариса Никитина.

Для того, чтобы на теннис обратили внимание на государственной уровне, необходимо почаще проводить подобные турниры, ведь популяризация этого вида спорта – одна из главных задач соревнований. По словам Михаила Гриншпуна, сейчас теннис не входит в число приоритетных видов спорта в Ленобласти, что, в свою очередь, сказывается на уровне его материальной поддержки. Поэтому присутствие на этом соревновании представителей большинства районов Ленобласти позволяет объединить силы в решении этой задачи и обратить внимание на такой вид спорта как теннис руководство 47 региона, да и всей страны в целом. «Чем больше значимых людей будет играть в теннис, тем быстрее он войдет в число приоритетных видов спорта, - подчеркнул в интервью «Вестям» Сергей Петров. – Тем более что сейчас для этого есть все предпосылки: Ленобласть демонстрирует хорошие показатели по уровню социально-экономического развития, что позволяет больше вкладывать в социальные программы, в том числе – в развитие спорта, строительство новых спортивных объектов и открытие детских спортивных школ». С ним солидарен и Олег Петров: «В последние годы этот вид спорта становится популярнее, - говорит Олег Петров. – Совершенствуется спортивная база, больше детей отдают в спорт». По его прогнозам, при условии активной совместной работы теннисных федераций районов, правительства Ленобласти, ЗакСа на теннис обратят более пристальное внимание уже в этом году. Не только руководство области, но и руководители на местах должны обращать внимание на проблемы развития спорта, в том числе и тенниса. Если в населенных пунктах Ленобласти не будет хороших спортивных объектов, население физически не сможет заниматься спортом. Как рассказал «Вестям» Дмитрий Майоров, в Новодевяткинском сельском поселении пока нет теннисного корта, однако сейчас обсуждается возможность его строительства. «Возможно, уже этим летом у нас появятся открытые теннисные корты в парковой зоне на берегу озера», - сообщил он. В течение двух дней в центре всех разговоров и обсуждений собравшихся был теннис - вид спорта, который дает высокий уровень физической нагрузки, развитие реакции и эмоциональный заряд.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области