Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленинградскую область ожидают заморозки и «бабье лето»

10.09.2012 13:06

По прогнозу Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ночью 10 и 11сентября в Ленинградской области ожидаются заморозки в воздухе и на почве до -1, -2 градуса.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области предупреждает, что в связи с заморозками на территории области прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушениями тепло- и водоснабжения населенных пунктов, с отключениями электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за использования обогревательных приборов.

МЧС обращает внимание граждан на то, что повышается вероятность случаев обморожения и переохлаждения, особенно среди социально незащищённых слоёв населения, а также возможно уничтожение заморозками сельхозкультур.

При этом директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает, что синоптики ожидают с 10 сентября в европейской части России наступления «бабьего лета», сообщил РИА Новости.

По словам директор Гидрометцентра, количество осадков ожидается «около и меньше нормы», температура в сентябре в большинстве регионов России будет близка к многолетним значениям. В Ленинградской области, как и со всей северо-западной части России, «бабье лето» в этом году вероятнее всего будет коротким и продлится до пятницы 14 сентября.

Случаи заморозков во время «бабьего лета» нередки. С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — это период устойчивой антициклональной погоды, в этот период холодные арктические воздушные массы беспрепятственно проникают на юг, вызывая заморозки в воздухе и на почве.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области