Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Летние лагеря защищены от клещей

19.07.2011 16:26

За первую смену этого лета, как и за три летних месяца прошлого года, в летних детских оздоровительных лагерях Ленобласти не было зарегистрировано ни одного случая присасывания клещей. Как отметиботли в управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области, такой результат достигнут благодаря обработкам территорий специальными веществами.

Однако в местах отдыха взрослого населения — парках, садоводствах и рекреационных зонах —обработка территорий недостаточна. Как отметили в Роспотребнадзоре, нередко не применяются такие очевидные меры профилактики как расчистка и благоустройство участков леса, прилегающих к жилым кварталам, скашивание трав, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового мусора в парках, зонах отдыха.

Кроме того, по-прежнему не достигается требуемый санитарными правилами уровень вакцинации населения от клещевого энцефалита — 95%. Впрочем, этот уровень не достигнут ни в одном субъекте Российской Федерации: наибольший охват населения прививками наблюдается в Алтайском крае, где этот показатель равен 58%. В 2010 году лидером по количеству прививок среди районов Ленобласти стал Подпорожский район — там прививки получили 11% жителей.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области