Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

МАЛЫЙ БИЗНЕС РАЗОВЬЕТСЯ В БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ

23.09.2010 17:53

Концепция создания сети инновационных промышленных зон в Ленинградской области стала одной из тем обсуждения на сегодняшнем заседании Правительства. Как подчеркнул в своем выступлении вице-губернатор Георгий Двас, сегодня экономика региона испытывает высокую потребность в технопарках, в первую очередь потому, что для многих инвесторов строительство производственных корпусов и подключение к инженерным сетям является весьма сложным и затратным делом.

В области из года в год отмечается позитивная динамика роста инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Так, в первом полугодии нынешнего года объем таких инвестиций в регионе составил 84,7 млрд рублей, что почти на 3% превышает уровень соответствующего периода прошлого года.

Созданы благоприятные условия для поддержки среднего и малого бизнеса, в том числе, с использованием бюджетного финансирования. В результате, сейчас в регионе действует около 2,5 тысячи малых предприятий, на которых трудится более 53 тысяч человек.

Именно таким предприятиям, подчеркнул Григорий Двас, необходима поддержка в виде создания благоприятных условий, так как существующий дефицит в пригодных для размещения производства площадей приводит к тому, что размеры ставок арендной платы остаются несоразмерно высокими для стартующего бизнеса.

Весной этого года разработаны и утверждены методические рекомендации по созданию технопарков Ленинградской области. В соответствии с ними, технопарком считается инженерно-подготовленный участок площадью от 4 до 12 гектаров, позволяющий оперативно организовать производственные площадки и разместить производства. Производственные площади будут предоставляться в аренду небольшим предприятиям.

В финансировании расходов по созданию технопарков предполагается как участие частных инвесторов, и так привлечение бюджетных средств. В частности, на будущий год рассматривается бюджетная заявка по выделению 360 млн рублей на мероприятия по развитию технопарков и индустриальных парков на территории области.

Методические рекомендации определяют последовательность действий органов местного самоуправления в решении задач по созданию технопарков, в том числе, условия подготовки и проведения конкурсов по определению управляющих компаний, порядок взаимоотношений местных властей с такими компаниями на основе инвестиционных договоров.

Формируется реестр земельных участков, потенциально пригодных под размещение технопарков на территории муниципальных образований. Утверждена форма паспорта земельного участка. На сегодняшний день в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности представлены паспорта земельных участков, потенциально пригодных под размещение технопарков, от 14 районов области. Полные пакеты конкурсной документации по выбору управляющей компании технопарка разработаны в Волосовском и Подпорожском районах.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратил особое внимание на необходимость активизации работы по созданию крупной промышленной зоны в Кингисеппском районе, неподалеку от порта в Усть-Луге. А в перспективе планируется, что технопарки и бизнес-инкубаторы появятся в каждом районе Ленинградской области.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области