Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Михаил Козьминых планирует занять кресло и.о. главы администрации Ломоносовского района 15-17 октября

24.09.2012 19:11

Омбудсмен Ленинградской области Михаил Козьминых, подавший сегодня в отставку и претендующий на пост исполняющего обязанности главы администрации Ломоносовского района, собирается в первую очередь на новой должности взять на контроль вопросы с подготовкой к зиме и детскими дошкольными учреждениями.

Напомним, постановление об освобождении Михаила Козьминых от должности будет рассмотрено на внеочередном заседании Законодательного Собрания 10 октября.

«До этого времени я буду ездить в Ломоносовский район, встречаться с жителями как уполномоченный по правам человека», – рассказал омбудсмен корреспонденту «Леноблинформ».

Он добавил, что 10 октября депутаты должны принять его заявление, поскольку «никаких оснований не принимать его у них нет».

«В этот же день будет принято соответствующее постановление, и уже 11 октября – после того, как я получу трудовую книжку и все необходимые документы – они будут отданы в администрацию Ломоносовского района для заключения контракта на должность заместителя главы администрации. Как только я приду на эту должность, районным Советом депутатов будет рассмотрен вопрос по наложению на меня полномочий исполняющего обязанности главы администрации в течение 5-7 дней после того, как депутаты примут такое решение. Другими словами, приблизительно 15-17 октября, если Совет депутатов выразит такое желание, я буду назначен и.о. главы администрации Ломоносовского района», – пояснил Михаил Козьминых.

Он выразил сожаление, что «по непонятным причинам в пятницу депутаты отказались от предложения назначить полноценный конкурс» на должность главы администрации района.

«И хотя я считал и считаю, что депутаты вправе принять любое решение, по моему мнению, это не совсем правильно, что по закону глава администрации не может быть назначен до окончания срока полномочий Совета депутатов. Тем самым депутаты нарушают права своих жителей, избирателей. Хотя по закону все верно, конечно», – отметил Козьминых.

Он сообщил, что сегодня в Ломоносовском районе есть два приоритетных вопроса, которые планируется сразу взять на контроль. Первый из них – подготовка района к зиме.

«Каждый человек вправе иметь комфортную среду: приходить в теплый дом и не нуждаться в тех услугах, которые ему по закону обязаны предоставлять, но почему-то не предоставляют. Проверим, насколько готовы к зиме районные котельные и управляющие компании», – пояснил Михаил Козьминых.

Второй вопрос, на который он планирует обратить пристальное внимание – работа с детьми: «Посмотрим детские сады и школы, насколько они обеспечены учебниками, лекарствами, проверим подготовленность кадров и их обеспеченность заработной платой».

Омбудсмен подчеркнул, что все остальные вопросы, безусловно, будут также рассмотрены и приняты во внимание.

«Жителей Ломоносовского района очень беспокоит качество медицинского обслуживания – есть проблемы, требующие решения. Это касается и центральной районной больницы, и отделений, и фельдшерских пунктов. Очень большая проблема с дорогами, как регионального, так и местного значения. Фактически три года никто этим в районе не занимался. Опять же, проблемы с мусором. Нельзя сказать, что это типовые проблемы – но они есть и их нужно решать», – считает Михаил Козьминых.

По его словам, к концу этого года в аппарате уполномоченного по правам человека «обозначилась забавная ситуация».

По сравнению с 2010 годом, в 2011 из Ломоносовского и Лужского районов жалоб от населения поступило на 20 процентов больше, чем в других районах.

«Где-то они сокращаются, а здесь, наоборот, жалоб стало больше. Я уж не знаю, почему, но сейчас меняются главы как раз в обоих этих районах», – говорит омбудсмен.

«Я признаю, что я не большой специалист в муниципальном управлении, но при этом я понимаю, что, на мой взгляд, нужно делать. А нужно, прежде всего, делать все то, что просит население, – людям должно быть комфортно. Это прямая обязанность любой администрации. Все проблемы будут решаться, я не уклоняюсь от личных встреч с населением, буду общаться и слушать их вопросы – такие встречи будут организованы в каждом населенном пункте района», – заверил Михаил Козьминых.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области