Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Мост "Дружба" открыт после реконструкции

24.12.2010 18:01

На этой неделе состоялось торжественное открытие автодорожного моста «Дружба» через Сайменский канал, связывающий Выборгский залив с озером Сайма (Финляндия). Канал был закрыт на капитальный ремонт в феврале 2010 года. Теперь, по словам главного инженера подрядной организации Валентина Иванова, мост соответствует всем современным нормативам и требованиям, предъявляемых к дорожным объектам.

В результате капитального ремонта были проведены работы по расширению проезжей части моста от 7,5 до 9,0 метров, а самого моста до 11,0 метров. В результате возросла пропускная способность моста. Тротуары теперь стали навесными. В ходе реализации проекта произведено полное переустройство проезжей части с заменой гидроизоляции, выравнивание защитного слоя бетонного покрытия. Усилены стойки промежуточных опор, выполнен ремонт и усиление пролетных строений современными материалами, что усилило грузоподъемность моста. Произведена замена освещения. В тот же день был подписан акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного капитального ремонта моста.

По общему мнению, такой большой и сложный объем ремонтных работ был выполнен в кратчайшие сроки. Это лишь первый этап проекта реконструкции. В 2011 году планируется завершить ремонт подходов проезжей части.

Как и водится, произошло торжественное перерезание ленточки на мосту «Дружба» под радостные песни артистов из этно-культурного комплекса «Вереск». Открытие моста можно считать Новогодним подарком для жителей города, района и Ленинградской области. Как отметил на торжественной церемонии открытия глава Муниципального образования Юрий Самусенко, сдача этого строительного объекта – долгожданное событие для жителей Выборга, района и Ленинградской области, да и всей России. Заказчиком является ФГУ «Севзапуправтодор», подрядные работы проводило ЗАО «Техпрогресс».

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района